Обязательно ли для это получать какое-то специальное разрешение у производителя и что грозит если такого разрешения нет

Здравствуйте. У меня вопрос по торговле на маркетплейсах. Я хочу покупать брендированную продукцию производителя и продавать на маркетплейсе. Могу ли я это делать? Т.е я не произвожу продукцию и обозначаю ее чужим товарным знаком(это контрафакт я знаю), а просто покупаю продукцию этого производителя у поставщиков и продаю ее, на главном фото карточки товара сам продукт с логотоипом этого бренда, в карточке товара также указан бренд производителя. Обязательно ли для это получать какое-то специальное разрешение у производителя и что грозит если такого разрешения нет

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Обязательно ли для это получать какое-то специальное разрешение у производителя и что грозит если такого разрешения нет

Статья 1487 ГК РФ гласит

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c/

Соответственно, если Вы приобретаете товар непосредственно у официального дилера или официального представителя, лицензированного представителя на территории РФ, следовательно Вы вправе распоряжаться товаром по своему усмотрению.

   Дополнительные разрешения не нужны, поскольку товар введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем.

Далее продолжу, в следующем ответе.

в дополнение к моему первому ответу

Однако, может возникнуть ситуация, при которой потребуется согласие правообладателя на торговлю его товарами.

К примеру — правообладатель начнет самостоятельно торговать своим товаром на маркетплейсе, соответственно он вправе запретить Вам продавать свои товары на данном ресурсе.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ, а чем грозить запрет торговать, в случае если правобладатель решит запретить? Т.е просто условно удалят мои карточки товара, но на меня не будет административного штрафа или иной ответственности?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Могу ли я это делать?

Да, можете, если покупаете у производителя. При покупке у поставщика уточняйте у кого приобрел он.

Оптимальный  вариант  предоставление поставщиком  Вам документов,  подтверждающих, что продукция введена в гражданский оборот с согласия производителя либо правообладателя торгового знака. Наличие таких документов требует некоторые  маркетплейсы.

Исчерпании права на торговый  знак  предоставляет право распоряжаться маркированным торговым знаком товаром. (ст.1487 ГК РФ).

на главном фото карточки товара сам продукт с логотоипом этого бренда, в карточке товара также указан бренд производителя

На размещение фото с логотипом бренда  необходимо будет получение согласия  правообладателя торгового  знака.

 То-есть Вы можете разместить фото товара, но скрыть торговый знак.

 В карточке товара Вы обязаны указать фирменное  наименование изготовителя  товара (ст.10  Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Исчерпание исключительного права на торговый знак  предоставляет право распоряжаться товаром, но не дает право на    использования  обозначения товарного знака  в своих целях, например рекламных.

чем грозить запрет торговать, в случае если правобладатель решит запретить? Т.е просто условно удалят мои карточки товара, но на меня не будет административного штрафа или иной ответственности?

При исчерпании исключительного права ничего не будет, такой запрет не имеет правовых последствий.

Совсем другой случай, если исключительные права на торговый знак будут нарушены.

Правообладатель будет вправе взыскать с Вас убытки либо компенсацию в размере

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
1301 ГК РФ