8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Обязательно ли для это получать какое-то специальное разрешение у производителя и что грозит если такого разрешения нет

Здравствуйте. У меня вопрос по торговле на маркетплейсах. Я хочу покупать брендированную продукцию производителя и продавать на маркетплейсе. Могу ли я это делать? Т.е я не произвожу продукцию и обозначаю ее чужим товарным знаком(это контрафакт я знаю), а просто покупаю продукцию этого производителя у поставщиков и продаю ее, на главном фото карточки товара сам продукт с логотоипом этого бренда, в карточке товара также указан бренд производителя. Обязательно ли для это получать какое-то специальное разрешение у производителя и что грозит если такого разрешения нет

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Николай Зонтов
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Андрей!

Обязательно ли для это получать какое-то специальное разрешение у производителя и что грозит если такого разрешения нет

Статья 1487 ГК РФ гласит

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d385de69e4ce009809fb698159d15e2abc56ba1c/

Соответственно, если Вы приобретаете товар непосредственно у официального дилера или официального представителя, лицензированного представителя на территории РФ, следовательно Вы вправе распоряжаться товаром по своему усмотрению.

   Дополнительные разрешения не нужны, поскольку товар введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем.

Далее продолжу, в следующем ответе.
 
 
 

0
0
0
0

в дополнение к моему первому ответу

Однако, может возникнуть ситуация, при которой потребуется согласие правообладателя на торговлю его товарами.

К примеру — правообладатель начнет самостоятельно торговать своим товаром на маркетплейсе, соответственно он вправе запретить Вам продавать свои товары на данном ресурсе.
 
Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.
 
Желаю Удачи!
 
 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ, а чем грозить запрет торговать, в случае если правобладатель решит запретить? Т.е просто условно удалят мои карточки товара, но на меня не будет административного штрафа или иной ответственности?
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Андрей!

Могу ли я это делать? 

Да, можете, если покупаете у производителя. При покупке у поставщика уточняйте у кого приобрел он.

Оптимальный  вариант  предоставление поставщиком  Вам документов,  подтверждающих, что продукция введена в гражданский оборот с согласия производителя либо правообладателя торгового знака. Наличие таких документов требует некоторые  маркетплейсы. 

Исчерпании права на торговый  знак  предоставляет право распоряжаться маркированным торговым знаком товаром. (ст.1487 ГК РФ).

на главном фото карточки товара сам продукт с логотоипом этого бренда, в карточке товара также указан бренд производителя

На размещение фото с логотипом бренда  необходимо будет получение согласия  правообладателя торгового  знака.

 То-есть Вы можете разместить фото товара, но скрыть торговый знак.

 В карточке товара Вы обязаны указать фирменное  наименование изготовителя  товара (ст.10  Закона  РФ от 07.02.1992 N 2300-1).

Исчерпание исключительного права на торговый знак  предоставляет право распоряжаться товаром, но не дает право на    использования  обозначения товарного знака  в своих целях, например рекламных.

0
0
0
0
чем грозить запрет торговать, в случае если правобладатель решит запретить? Т.е просто условно удалят мои карточки товара, но на меня не будет административного штрафа или иной ответственности?

При исчерпании исключительного права ничего не будет, такой запрет не имеет правовых последствий.

Совсем другой случай, если исключительные права на торговый знак будут нарушены. 

Правообладатель будет вправе взыскать с Вас убытки либо компенсацию в размере 

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.
1301 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И должна ли быть пересмотрена мера наказания?
Могут ли осудить человека за липовую временную регистрацию если человек ее делал через организацию которая делает временные регистрации? Согласно делу осуждают по ч 3 ст.327, законно ли это? и должна ли быть пересмотрена мера наказания? Мои действия если получил обвинительный акт и скоро состоится суд!
, вопрос №4062477, Олег Захарченко, г. Москва
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Военное право
Каковы шансы и, как это сделать грамотно
Добрый день. Я, с вопросом. Подписал контракт в середине января 2023. Контракт на 11 месяцем... ...служу на СВО. Имею, 52 года. Рассчитывал уволится по истечению контракта или по предельному возрасту. (напрасно) В армии РФ, не служил. Служил, в СССР. Воинскую присягу РФ не принимал. В тренировочном центре, в конце января, те, кто не принимал присягу, приняли. Я сдавал свой военник на присягу, его вернули. Ранее, при получении нового военника (2018г.), поставили запись о том, что, к воинской присяге не приведён. Может ли это, хоть как то, положительно повлиять на решение командиров, если я, желаю уволится сейчас. Каковы шансы и, как это сделать грамотно. По факту, без присяги, я не должен, и на пушечный выстрел быть допущен к оружию и за ленточку. Уж, как, год и три месяца, воюю. Был в отпуске. Имею ведомственную и гос. награду.
, вопрос №4059197, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2022