Можно ли вернуть пенсию по потере кормильца за 8 мес, со дня рождения ребенка

Доьрый день, ребенку 8 мес, отец погиб когда он ещё не родился, через суд спустя 8мес доказано отцовство. Можно ли вернуть пенсию по потере кормильца за 8 мес, со дня рождения ребенка

, Инга, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

обязательства по выплате пенсии по потери кормильца возникли с момента вступления решения суда в законную силу, установлении отцовства.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Подать заявление на получение пенсии можно в любое время после смерти кормильца. Лучше сделать это в течение 12 месяцев — только в этом случае вам выплатят деньги за все время с момента смерти кормильца. Если подать заявление позже, то выплатят пенсию только за последние 12 месяцев до даты заявления.

Подать заявление можно на сайте ПФР и госуслугах, в МФЦ или ближайшем отделении пенсионного фонда.

Инга
Клиент, г. Москва
На какую статью закона ссылаться можно?.. Мне в ПФ сказали что решение суда должно звучать:" установить отцовство с момента рождения ребёнка"

Здравствуйте

Статья 50 Семейного кодекса + статья 48 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ