Во время прохождения переобучения за военнослужащими сохраняется статус военнослужащего и довольствие.
Право на переобучение перед увольнением возникает при истечении контракта или при достижении предельного возраста. В вашем случае эти даты совпадают.
Лучше определиться со специальностью и сроком обучения. начать обучение так чтобы к окончанию службы закончить и обучение.
Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.05.2021 № 270 «Об определении порядка и условий реализации военнослужащими Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей»
Этот документ лучше изучить что бы знать о своих правах и возможностях