Здравствуйте.
Что имеется в виду под «инструкцией по эксплуатации»? Это какое-то приложение или часть договора или отдельный документ?
В любом случае, условие о том, что Вы обязаны производить дополнительные расходы, без совершения которых рискуете качеством своего проживания в квартире, является как минимум спорным. В соответствии со статьей 7 ФЗ «О ДДУ»
Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.
В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51038/aeb9f2327f835ecc02fb71b9a0312ead0b844204/#» data-document-link="{" type":«editions»,«base»:«law»,«num»:51038,«dst»:100046}"="">редакции)
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
Также замечу, что правоотношения, в которых одна сторона является более «сильной», то есть может навязывать те или иные положения договора (это, разумеется, касается и потребительских правоотношений), являются исключением из общего правила о свободе договора, а потому возможный аргумент застройщика, что «договор был подписан», не является состоятельным.
Что ж делать?Анна
Есть две возможные формы разрешения ситуации: 1) Внесудебная 2) Судебная.
В рамках внесудебной Вы можете еще раз обратиться к застройщику, но уже с официальной претензией, в которой указать Ваши требования и указать, что Вы обратитесь в суд, если эти требования не удовлетворят. Также можно жаловаться в местный строительной надзор, СРО, в которой состоит застройщик, Роспотребнадзор.
В рамках судебной формы нужно обращаться в суд с иском. И разумно провести экспертизу уже сейчас (если Вы планируете все же произвести тех.обслуживание окон), чтобы иметь возможность в дальнейшем в качестве доказательства предоставить ее в суд.
В самом Акте приеме- передаче нет такого документа в списке Приложений.
Инстукция эта не содержит ни печатей, ни подписей сторон.
Ну, этого стоило ожидать, так как, повторюсь, условие крайне странное и к тому же, по сути, ограничивает Ваше право собственности, так как эксплуатировать жилое помещение Вы вправе как захотите (разумеется, в рамках закона).
Потому думаю очень даже можно надеяться, что застройщик пойдет навстречу и как минимум рассмотрит вариант компенсирования Вам убытков или компенсации Ваших интересов в других формах, если Вы выдвинете ему свои требования в официальной форме и «пригрозите» судом.
Претензию нужно отправлять на официальный адрес места нахождения застройщика (https://egrul.nalog.ru/ — ссылка на ЕГРЮЛ, здесь можете найти выписку по своему застройщику).