На днях нам перечислили за январь с ФСС, ну и так как на работе мы сказали про перечисления, то они разумеется

Здравствуйте, ситуация следующая. Мой муж был в декрете по уходу за ребёнком на официальной работе с сентября 2021 по 30.12.2021, при увольнении они забыли отправить реестр в ФСС о том, что он уволен, чтобы нам не перечислили за январь. Я хо ела встать в пенсионный, дабы получать пособие до 1.5 лет, но в пенсионном потребовали справку с работы, что те прекратили перечисление в связи с увольнением 30.12, чего они не сделали. На днях нам перечислили за январь с ФСС, ну и так как на работе мы сказали про перечисления, то они разумеется теперь говорят, что справку отдадут только когда сумму вернём, а у нас автоплатежт стоят и деньги сразу по обязательствам списались, то есть сейчас вообще нет средств для возврата, мы и думали, что нам пенсионный перечислит и мы уже вернём. По сути это ведь работодатели виноваты, ну предприятие, на сколько вообще правомерно их действия и кто здесь прав?

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!

Поскольку

при увольнении они забыли отправить реестр в ФСС о том, что он уволен

 работодатель несет ответственность перед ФСС за излишне выплаченные суммы пособия. Работодатель обязан Вам выдать справку о периоде, за который фактически произведена выплата пособия, чтобы ПФР не начислил лишнего.

теперь говорят, что справку отдадут только когда сумму вернём

 затребуйте справку в порядке ст. 62 ТК РФ письменным заявлением, после истечения трех рабочих дней если не выдадут, можете обращаться в суд, истребовать справку и взыскать причиненный ущерб.

Если Вам нужна помощь в подготовке заявления и советы по правильной подаче (для минимизации вероятности отказа), можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).