Какая ситуация по моим компаниям в Германии?

Здравствуйте.

Прошу помочь мне в следующем вопросе.

Я гражданин России и Германии. В Германии проживаю уже 17 лет.

У меня в Германии имеется аналог российского ИП а также аналог российского ООО.

Планирую в этом году переехать жить на родину в Россию.

В Германии останется ИП по доставке хлебобулочных изделий и ООО со счетами в Германии. Так как клиенты в Германии платят только немецкие счета. Останется также личный банковский счёт в Германии, на который приходит зарплата.

А также планирую открыть ИП в России по оказанию консалтинговых и интернет услуг немецким компаниям. Оплата будет происходить на банковский счёт в Германии, т.к. перевод денег в Россию стоит больших комиссий для клиентов.

Вопрос.

Когда и по каким счетам мне нужно отсылать вам уведомление. Все счета, кроме счета будущей ИП в России, уже существуют.

ИП в России будет УСН 6% «Доходы»

Вопрос:

На что мне нужно обратить внимание.

Как платить налоги?

Какая ситуация по моим компаниям в Германии?

Хотелось бы по возможности платить все налоги в России.

Благодарю за помощь.

Алексей

Уточнение от клиента
Когда и по каким счетам мне нужно отсылать уведомление в налоговую или какие ещё службы? Особенно по существующим сетам. С какого момента?
, Алексей, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Поскольку компания по предоставлению консалтинговых услуг будет открыта в России и вы хотите получать деньги от клиентов в Германии, то Вам придется открыть зарубежный счет в Германии.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 и ч. 10 ст. 28 Федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» резиденты обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось.

Т.е. уведомление в налоговую Вы должны направить сразу же после открытия счета компании за рубежом.

Форма уведомления и форматы утверждены Приказом ФНС России от 24.04.2020 № ЕД-7-14/272@ «Об утверждении форм, форматов уведомлений об открытии (закрытии) счета (вклада), об изменении реквизитов счета (вклада) в банке и иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и способа их представления резидентом налоговому органу, формы уведомления о наличии счета в банке за пределами территории Российской Федерации, открытого в соответствии с разрешением, действие которого прекратилось» (Зарегистрирован в Минюсте России 04.06.2020, регистрационный номер 58591).

Отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации представляются физическими лицами – резидентами ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом.

В случае закрытия счета (вклада) в отчетном году отчет представляется за период с 1 января отчетного года (или с даты открытия счета (вклада) в отчетном году) по дату закрытия счета (вклада) включительно одновременно с уведомлением о закрытии счета (вклада) в срок, не позднее одного месяца со дня закрытия счета (вклада).

Форма Отчета установлена Постановлением Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365«О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации».

Уведомление нужно будет отсылать по всем открытым компанией счетам за рубежом.

Теперь, что касается Ваших компаний в Германии. Сейчас между Германией и Россией действует договор о двойном налогообложении. Договор между двумя государствами был подписан ещё в 1996 году. Таким образом, все налоги по компаниям открытым в Германии Вы будете платить там. По компании открытой в России с зарубежным счетом налоги Вы будете платить в России (естественно в установленные законом сроки нужно будет делать уведомление налогового органа, как было написано выше).