Магазин под моей квартирой хочет повешать свою вывеску мне на балкон

Уточнение от клиента
Могу ли я не согласиться? Что могу с них требовать за это? Какой договор заключать? Нотариально оформлять?
, Екатерина тыщенко, г. Нижний Тагил
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина здравствуйте

Исходя из судебной практики как правило балкон признается общедомовым имуществом.

В соответствии с ч. 5 ст. 19 Закона о рекламе в  случае если при установке и эксплуатации рекламной конструкции используется общее имущество домовладельцев в многоквартирном доме, то заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия домовладельцев, полученного в порядке, установленном ЖК РФ. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием домовладельцев.

В соответствии с общими нормами ЖК РФ, любое использование общего имущества, в том числе для размещения вывесок, допускается не иначе как по решению общего собрания домовладельцев. Так, в соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ к компетенции общего собрания домовладельцев отнесено «принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме".

Кроме того в большинстве муниципалитетов приняты законы о согласовании размещения вывесок с архитектурным подразделением администрации города на фасадах домов, с целью соблюдения эстетичности городской архитектуры.

Таким образом магазин должен согласовать с вами, с жильцами вашего дома, с администрацией города. В случае если магазин самовольно разместит такую вывеску пишите жалобу в администрацию города, или обращайтесь в суд.

Надеюсь мой ответ помог вам.

Екатерина тыщенко
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо за ответ!