Здравствуйте.
Требование подписать договор о программе долгосрочных сбережений (ПДС) перед подачей заявления на перевод накопительной части пенсии из НПФ ВТБ в СберНПФ не является законным. Перевод пенсионных накоплений — это право гражданина, которое регулируется отдельным законодательством, и его нельзя увязать с обязательным участием в других программах.
Согласно статье 36.21-1 Федерального закона от 07.05.1998 №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», гражданин вправе в любой момент перевести свои пенсионные накопления из одного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в другой или в Социальный фонд России (СФР).
При этом участие в ПДС не является обязательным условием для перевода накопительной части пенсии.