Я физ лицо, хочу сдать в аренду нежилое помещение, какие налоги я должна платить?

Здравствуйте! Я физ лицо, хочу сдать в аренду нежилое помещение, какие налоги я должна платить?

, Яна, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день.

По общему правилу в соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации, являются объектом обложения НДФЛ, т.е. лицо, получившее такой доход, должно будет уплатить налог 13% от полученной суммы.
В свою очередь, если получение дохода является систематическим, то деятельность гражданина по сдаче внаем жилых помещений будет иметь признаки предпринимательской деятельности.
Рассмотрев вопрос о налогообложении НДФЛ доходов физического лица от сдачи в аренду (внаем) жилых помещений, Минфин России выпустил письмо от 22.09.2006 N 03-05-01-03/125, в котором указано, что о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;
— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица.
Таким образом, если сдача имущества в аренду осуществляется при наличии вышеуказанных признаков предпринимательской деятельности, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве предпринимателя без образования юридического лица и уплачивать налог с соответствующих доходов в качестве индивидуального предпринимателя.
При отсутствии оснований для признания деятельности, связанной со сдачей недвижимого имущества в аренду, в качестве предпринимательской с полученных доходов необходимо уплачивать НДФЛ в качестве физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем.

Яна
Клиент, г. Москва
Регистрация договора в ФРС на 5 лет будет основанием для Начисления НДС?

Яна, скажем так, это будет косвенным подтверждением долгосрочных отношений которое является одним из онований регистрации в каестве ИП в соответствии с письмом от 22.09.2006 N 03-05-01-03/125

«устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами»

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Яна! Если Вы соответствуете ограничениям, предусмотренным ч. 2 ст. 4 Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, то Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятой и платить налог на профессиональный доход в размере 4 процента при сдаче нежилого помещения физическим лицам и 6 процентов — юридическим лицам.

В противном случае придётся регистрировать ИП и выбирать систему налогообложения.

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Яна
Клиент, г. Москва
Самозанятые не могут сдавать в аренду нежилые помещения!

Имеют право, если на них не распространяются ограничения, предусмотренные ч. 2 ст. 4 Федеральный закон «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ (например, доход от сдачи превышает 2,4 миллиона рублей в год).

Если Вы считаете, что я ошибаюсь, Вы можете подать жалобу на мой ответ.

Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Смотрите, если посмотрим статью 607 ГК РФ, то увидим, какие объекты можно сдавать в аренду.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Сдачу в аренду нежилого помещения физическим лицом налоговые органы часто квалифицируют как предпринимательскую деятельность со ссылкой на п. 1 ст. 2 Гражданского кодекса РФ, т. е. деятельность, направленную на систематическое получение, прибыли от пользования имуществом.

В статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации установлено специальное правило о том, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Следовательно, физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность в виде сдачи в аренду нежилых помещений, но не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, для целей исполнения обязанностей, установленных НК РФ, фактически приравниваются к индивидуальным предпринимателям.

При получении дохода от сдачи имущества в аренду лицам, не являющимся налоговыми агентами, например, другим физическим лицам, арендодатели — физические лица самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ (пп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 228 НК РФ).

Если физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем, сдает свое имущество в аренду лицу, которое признается налоговым агентом по НДФЛ (российская организация, индивидуальный предприниматель, нотариус, адвокат, обособленное подразделение иностранной организации в Российской Федерации), обязанность исчислить, удержать из дохода арендодателя налог с суммы арендной платы возлагается на налогового агента.