На каком основании ТСЖ требует заключить договор на содержание и ремонт общедомового имущества с собственником нежилого помещения в многоквартирном доме?

Тема: Договор на содержание и ремонт помещения в многоквартирном доме

Добрый день!

На каком основании ТСЖ требует заключить договор на содержание и ремонт общедомового имущества с собственником нежилого помещения в многоквартирном доме?

, Вадим Файнберг, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В соответствии с чч. 1-2 ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. В соответствии со статьями 39, 156 (частей 3, 7 и 8) и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв. м общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и коммунальные услуги (часть 2 статьи 154, статьи 155 — 158Кодекса). При отказе собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, предусмотренные частью 14 статьи 155 Кодекса, а также истребование на основании судебного решения задолженности путем обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности.

Таким образом, собственник нежилого помещения в МКД, равно как и собственник жилого помещения оплачивает: плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Порядок и расчет размера оплаты коммунальных услуг также урегулирован Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Верховный суд РФ в Определении от 22 января 2019 года № 308-ЭС18-1420, отменяя акты арбитражных судов и передавая на новое рассмотрение спор между ТСЖ и владельцем нежилых помещений, накопившим многолетний долг перед ТСЖ, указал:

Фактический собственник нежилого помещения в МКД с ТСЖ обязан платить за содержание и ремонт общего имущества, причем не имеет значения, заключен ли договор между ним и ТСЖ, а ТСЖ не обязано доказывать первичными документами факты выполнения соответствующих работ.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее — обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Таким образом, выбор способа управления, а в последующем заключение соответствующего договора с управляющей организацией является обязанностью собственника, вне зависимости от категории его собственности :  жилое или нежилое помещение.

Одновременно с этим, Вы как собственник нежилого помещения в МКД имеете право участвовать в общих собраниях собственников помещений МКД, и влиять своим голосованием на тарифы, связанные с управлением. Если Вас не уведомляют о проведении общих собраний, Вы вправе обратиться с соответствующей жалобой на действия управляющей организации в Жилищную инспекцию или прокуратуру.

Если Вам понравился ответ на Ваш вопрос, поставьте пожалуйста +, Спасибо!