Переводил деньги физ лицу на карту сбер банка для инвестиций на платформе Антарес через месяц узнал что это

Переводил деньги физ лицу на карту сбер банка для инвестиций на платформе Антарес через месяц узнал что это пирамида и не смог вернуть деньги могу ли я вернуть средства у физ лица которому переводил так как предполагаю он в зговоре

, Ренат, г. Нижнекамск
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, это возможно сделать в судебном порядке.

Согласно статье 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), причем независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для этого Вам необходимо направить досудебную претензию и если она не будет удовлетворена, обратиться в суд с исковым заявлением.

Если Вам необходима подробная консультация или подготовка претензии/искового заявления, напишите мне в чат. Согласно правил сайта, консультации в чате оказываются на возмездной основе.

Если мой ответ был полезен, пожалуйста нажмите +