Как переоформить подвальное помещение что бы не платить налог на имущество

Здравствуйте . Подвальное помещение 1300 м2 оформлено как нежилое после проведения строительных работ , по решению суда о незаконной реконструкции было приведено в первоначальное положение ( демонтированны все коммуникации и засыпано землей на 70 см от уровня пола . Как переоформить подвальное помещение что бы не платить налог на имущество

, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Составить новый техплан на здание без подвала.

Понимаю, сейчас юристы сошлются на часть 14 пункта 1 статьи 1 Градостроительного кодекса:

реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства,

Согласен, подходит под реконструкцию, но у меня все получилось.

Тем более у Вас на руках есть решение суда о приведении в первоначальное положение.

Сергей
Клиент, г. Москва
Подвал зарегистрирован как нежилое помещение, как новый техплан повлияет на налог на имущество, его ведь надо как то снять с кадастрового учета

Здание полностью в Вашей собственности?

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

Подвальное помещение стояло на учете, как отдельный объект недвижимости, имело свой кадастровый номер, на него были зарегистрированы права. На настоящее время объект прекратил свое существование, его нужно снять с кадастрового учета и прекратить права.

Необходимо обратиться к кадастровому инженеру и составить акт обследования (п. п. 7, 7.3, 7.4 ч. 2 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости, ч. 4 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ)

Акт обследования подтверждает прекращение существования объекта в связи с его гибелью или уничтожением.
Форма и состав сведений акта обследования, а также Требования к его подготовке утверждены Приказом Росреестра от 24.05.2021 N П/0217.

Затем обратиться в Росреестр (через МФЦ) с заявлением о снятии с кадастрового учета и прекращении прав на это помещение.

С момента прекращения прав на объект налог на имущество начисляться уже не будет.

Вопрос необходимости составления технического плана всего здания в данной ситуации  лучше обсудить с кадастровым инженером.

Многое еще зависит от того, что именно написано в решении суда, от его формулировок. Это решение должно быть приложено к акту обследования.

Все действия со снятием с учета и прекращением прав  может осуществлять собственник подвального помещения, согласия или участия  собственников других помещений в здании не требуется.