Имеет ли право интернет-магазин по продаже оружия продавать патроны дистанционно?
Здравствуйте! Имеет ли право интернет-магазин по продаже оружия продавать патроны дистанционно?
Добрый день.
Имеет ли право интернет-магазин по продаже оружия продавать патроны дистанционно?Мария
Нет, не имеет он на это права.
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» указывает, что
7. Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:
л) оружие и патроны в месте нахождения потребителя вне торговых объектов.
Таким образом продажа патронов должна быть осуществлена только в торговом объекте по месту его нахождения.
Кроме того, в силу ст. 6 ФЗ «Об оружии»
На территории Российской Федерации запрещаются:
8) продажа или передача патронов к гражданскому оружию лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием, за исключением передачи патронов лицам, занимающимся в спортивных организациях видами спорта, связанными с использованием огнестрельного оружия, или проходящим стрелковую подготовку в образовательных организациях;
Соответственно при дистанционной продаже патронов не представляется возможным исполнение данного запрета.
Ввиду того, что продавец обязан требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему.