Можно ли мне уменьшить % взыскания и как это сделать правильно?

Здравствуйте!

У меня на еждевении 3 человека, это 2 маленьких ребёнка и жена которая неработает сидит с детьми. На семью я получаю зарплату меньше прожиточного минимума. Приставы орестовали зарплату на 50% и все счета на 50%. Можно ли мне уменьшить % взыскания и как это сделать правильно?

, Виталий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Согласно новой редакции ст. 446 ГПК РФ, вступившей в силу с 01.02.2022 г. на основании ФЗ от 29.06.2021 г. № 234-ФЗ, в ч. 1 ст. 446 ГПК РФ перечень имущества должника-гражданина, на которое не может быть обращено взыскание, дополнен указанием на заработную плату и иные доходы в размере прожиточного минимума трудоспособного населения по РФ.

Если величина прожиточного минимума, установленная в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей социально-демографической группы населения превышает общероссийский прожиточный минимум трудоспособного населения, берется для расчета больший прожиточный минимум.

Должник по исполнительному производству вправе подать приставу, ведущему ИП, заявление о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума с указанием реквизитов банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы.

При наличии у Должника иждивенцев он вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум (из расчета на всех иждивенцев).

Ограничение взыскания по исп.пр-ву в размере прожиточного минимума не распространяется на долги по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, в связи со смертью кормильца, возмещении вреда, причиненного преступлением.