В августе пришло письмо, что у тебя нас была куплена игрушка и продажа её нарушает авторские права, просят выплатить 40

В магазине стоят около десятка мягких игрушек, купленных в оптовых база. В августе пришло письмо , что у тебя нас была куплена игрушка и продажа её нарушает авторские права, просят выплатить 40. 000 тысяч , либо обратятся в суд

, Любовь, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Любовь, добрый день.

Какие либо подтверждения нарушения авторских прав были приложены к письму? Так как в судебном процессе им придется доказать, что именно они являются авторами и их права зарегистрированы в установленном законом порядке. Согласно ст. 56 ГК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/86dec005acc612a11374dc5a7e98523965f7e9b2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388703,«dst»:100261}"="">законом
.
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Это обычная и отработанная практика правообладателей товарных знаков. Работа проводится по всей России и судебная практика обширная.

Необходимо проверить полномочия отправителя, видеозапись процесса закупки (они это делают в обязательном порядке), подготовить аргументированнвй ответ на претензию с предложение снизить размер компенсации как минимум вдвое.

Если проигнорировать — 99% будет иск в арбитражный суд и дальше уже там пытаться снизить компенсацию. В общем нюансов много.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.