После я прошел множество курсов усовершенствования, несколько раз получал сертификат по кардиологии и фунциональной диагностике

Я врач с 1972 г. Сейчас закончил курс усовершенствования 144 он-лайн в Москве, но документ не дают: требуют свидетельство об интернатуре. Но в 1972 г интернатуры еще не было, а меня забрали в СА врачом. После я прошел множество курсов усовершенствования, несколько раз получал сертификат по кардиологии и фунциональной диагностике. А в 2000 кажется году минздрав тему с первичной специализацией закрыл и выдал сертификаты всем у кого стаж больше 10 лет по специальности. Были соответствующие приказы и письма МЗ РФ, помогите найти их, пожалуйста. Я плозо ориентируюсь в законаз. Спасибо.

, Николай Горбунов, г. Набережные Челны
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Вот тут doctornauchebe.ru/blog/standarty/mozhno-li-poluchit-novuyu-spetsialnost-na-programme-professionalnoy-perepodgotovki-esli-ne-obuchalsya/#:~:text=18%20%D0%AF%D0%BD%D0%B2%202022.%20%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE.%20%D0%94%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%2C,%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B2%20%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B5

есть статья, где довольно подробно разъяснена ситуация подобная вашей.

Там есть указание на конкретные нормативные акты, которые могут Вам помочь обосновать вашу позицию. Но если образовательная организация откажется выдать Вам сертификат специалиста, то такой отказ придется обжаловать в суд. Предсказать, как сложится дело в суде, не берусь, слишком специфическая тема, надо долго искать судебную практику, а может ее и нет в базах правовых систем.

Но если это вопрос продолжения проф. деятельности, то иного пути нет.

Николай Горбунов
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо большое, пошел смотреть. Но вроде бы по трудовой книжке вопрос решается!