В личном кабинете указан льготный месяц досрочного выхода на пенсию, на один месяц раньше п

У меня 14 марта наступает срок, право на пенсию по старости. 56.5 лет. В личном кабинете указан льготный месяц досрочного выхода на пенсию, на один месяц раньше п. 20 ч. 1.ст.30.(работала год в ковидном госпитале). Вчера ходила в Пф, сказали поздно пришла, льготного месяца права нет. Подавать надо в Мфц.

2ой вопрос. В Мфц надо подавать документы со всеми оригиналами (диплом, св-во о рождении ребенка, трудовая)

А если подавать через Госуслуги, то только заявление. Непонятно

  • IMG_2022_02_03_14_59_08_0197391913655684434040
    .jpg
, Эльмира, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эльмира!

Дело может быть в том, что по правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 заявитель должен не только подать заявление, но и представить необходимые документы для установления пенсии по возрасту. Если просто подать заявление на сайте, документы придётся доносить лично в ПФ РФ. Если в личном деле пенсионера все документы уже имеются, то достаточно заявления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!