Необходимо оценить правомерность отказа и порекомендовать, какие действия мы можем дальше сделать

Были на отдыхе. Тур приобретали на travelata.ru.

Пришлось досрочно вернуться с поездки, тк была экстренная госпитализация родственника (отца) девушки.

Обратные билеты были вынуждены самостоятельно приобрести.

По возвращении отправили запрос на компенсацию авиабилетов в страховую.

Пришел отказ.

Необходимо оценить правомерность отказа и порекомендовать, какие действия мы можем дальше сделать.

Прошу озвучить:

1) Правомерный ли отказ нам сделали

2) Если нет, то какие действия можно сделать для урегулирования вопроса с нашу пользу и сколько это будет стоить.

Прикрепляю:

-договор страхования

-форма заявления на компенсацию расходов

-письмо-отказ от страховой

  • medical-claim-form-A4-form
    .pdf
  • 1
    .pdf
  • Ответ страховой
    .pdf
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерия, добрый день.

Прошу озвучить:

1) Правомерный ли отказ нам сделали

Валерия

У Вас договор заключен на условиях исключающих выплату страхового возмещения в случае экстренной госпитализации или смерти одного из путешественников.

В силу ст. 942 ГК РФ

2. При заключении договора личного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:
2) о характере события, на случай наступления которого в жизни застрахованного лица осуществляется страхование (страхового случая);

 Если иное не предусмотрено законом или иными правовыми актами, стороны договора добровольного страхования вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны страховыми.

Соответственно в договоре страхования могут быть прописаны исключения из страхового покрытия на которых и был отказ в выплате страхового возмещения в Вашем случае.

Однако тут нужно отталкиваться от того, что Ваше событие подпадает под указанный страховой случай -

17.3.2.
Расходы на возвращение (только оплата проездного документа экономического класса до места постоянного
проживания) одного Компаньона, находящегося в Поездке вместе с Застрахованным лицом,в случае вынужденного досрочного
возвращения из Поездки или задержки пребывания последнего по причине эвакуации
или возвращении тела (останков)
Застрахованного лица,наступившие в результате страхового события.

Страховым событием в данном случае будет являться заболевание и вызванная в этой связи госпитализация.

А соответственно Вы можете рассчитывать на частичное возмещение понесенных расходов на возвращение в РФ, только в отношении указанного лица.

2) Если нет, то какие действия можно сделать для урегулирования вопроса с нашу пользу и сколько это будет стоить.

Валерия

Соответственно в этой части Вы вправе обратиться с претензией в страховую компанию, срок рассмотрения которой — 30 дней.

Если в течении указанного срока Вам не будет дан ответ или повторно откажут в выплате — Вы вправе обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному.

Данный порядок является обязательным досудебным урегулированием спора.

При отказе финансового уполномоченного Вы в течение 30 дней с момента отказа вправе обратиться с иском в суд по месту Вашего жительства.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, сколько будет стоить у Вас составление претензии, с обоснования и сносками на договор/закон в страховую компанию?

Валерия, такие вопросы обсуждаются индивидуально в чате, Вы можете нажать на кнопку рядом с фотографией юриста.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Прошу озвучить: 1) Правомерный ли отказ нам сделали

 Добрый день. Не соглашусь с коллегой и приведу обоснование, почему отказ страховой компании обоснован и жалобы приведут только к лишним тратам.

Статья 9. Страховой риск, страховой случай
1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.
2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Вы представили информацию по страхованию с табличной формой рисков. Риски у вас застрахованы только по первой программе страхования (отметка ДА).

В вашем случае произошло Досрочное возвращение Застрахованного в случае госпитализации или смерти
близкого родственника (п. 17.3.7. Правил), но такой страховой случай предусмотрен для программы №6, которая вами не согласована и не оплачена.

К сожалению, описанные вами расходы не подпадают под страховой случай-в выплате отказано обоснованно.