Какие действия он может предпринять, и что нужно делать мне?

Здравствуйте. В нашем СНТ проводилось межевание от администрации города. После этого к моему участку добавилось 3 сотки земли(теперь более 8), которые фактически в настоящее время занимает сосед. Какие действия он может предпринять, и что нужно делать мне?

  • IMG-20240514-WA0007
    .jpg
  • IMG-20240514-WA0009
    .jpg
, Дмитрий, г. Братск
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо изучать документы, на основании которых границы земельных участков учтены в Едином государственном реестре недвижимости. Если ваши границы установлены обоснованно, то вы можете предъявить к соседу иск об установлении/восстановлении границы в соответствии с результатами межевания. Если границы установлены с ошибкой по сравнению с первоначальными документами и 3 сотки вошли в состав вашего участка без оснований, то сосед может потребовать исправить ошибку в документах на границы.