Можно ли уволиться без отработки при официальном трудоустройстве?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у меня такой вопрос. Я хочу уволиться в связи с отъездом, могу я сделать это без отработки? Устроин официально.

, Антон, г. Москва

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В ТК РФ нет понятия отработки при увольнении, есть регламент срока уведомления работника о предстоящем событии, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (переезд, болезнь, учёба, другие причины) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, не может работодатель менять волю работника, указанную в заявлении, порок воли не допустим в трудовых правоотношениях с нарушением нормы права, и трудовых прав работника.

В простой письменной форме обращаетесь к работодателю с просьбой уволить Вас календарной датой, указанной в заявлении по причине невозможности продолжения Вами работы в связи с переездом.

Доброго вам дня