8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
989 ₽
Вопрос решен

Или изменения текста иска не меняет сути, предмета иска и не имеет перспектив?

Мной было приобретено нежилое помещение в нежилом здании с произведенной реконструкцией (фактически перепланировкой, но в нежилых зданиях по законодательству понятия перепланировка нет). Помещение разделено на два помещения, сделан дополнительный вход с общего коридора, несущие стены здания не затронуты. Решил узаконить данное переустройство, как два независимых помещения. Департамент градостроительства провел оценку проведённых строительных мероприятий, дал заключение, что разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию не требуется. Росреестр отказался регистрировать право собственности на два помещения, т.к считает что данная реконструкция требует разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию и рекомендует обратиться в суд для признания права собственности на оба помещения. В прошлом году подавал иск с требованием «о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии, в результате которого образовалось два помещения по адресу…..» к Администрации района, Администрации города и Департаменту градостроительства города. Суд проиграл, т.к на тот момент вопрос реконструкции был вне компетенции и полномочий и Департамента градостроительства и Министерства строительства города, а также не было проведены строительных, пожарных, санэпидем экспертиз. Судиться с Росреестром долго и возможно безрезультатно. В данный момент все необходимые документы и экспертизы собраны. Сейчас подаю иск в другой районный суд к Администрации города и Департаменту градостроительства города с требованием – «по результатам выполненных строительных работ прошу признать помещение по адресу….. реконструированным, не требующим разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или выдать разрешение на ввод в эксплуатацию». С дальнейшим обращением в суд о признании права собственности на два помещения. Насколько корректно и юридически обоснованны вторичная подача иска в другой районный суд к тем же ответчикам с несколько отличающейся формулировкой? Или изменения текста иска не меняет сути, предмета иска и не имеет перспектив?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Сейчас уже подаю по адресу нахождения ответчиков.
Уточнение от клиента
Иск принят. Необходимо правильно сформулировать свои требования с учётом первого проигранного суда
Уточнение от клиента
Или вернуться в суд по месту нахождения объекта, с изменением предмета иска?
Уточнение от клиента
Если подавать иск о признании права собственности на помещения в результате реконструкции по месту нахождения объекта, кто может, должен являться ответчиком по такому иску? Опять Администрации района, города, департамента градостроительства?
Уточнение от клиента
Отказ от иска в одном суде и подача иска в другом с одними и теми же ответчиками, но при изменении предмета иска — насколько правомерно?
Уточнение от клиента
Что будет правильней отказаться от иска или не являться в суд, чтоб иметь возможность подать вторично, не оплачивать расходы?
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Маловероятно что суд примет иск к своему производству, если помещение не находится по месту нахождения нового районного суда.

Дела о правах на недвижимое имущество подлежат рассмотрению по месту нахождения недвижимости согласно статьи 30 ГПК РФ.

Если Вы оспариваете отказ в выдаче акта ввода в эксплуатацию в порядке административного судопроизводства, то тогда да, спор может быть рассмотрен по месту Вашего жительства или по месту нахождения административного ответчика.

Смысл в подаче указанного Вами иска есть, это новый иск и он подлежит рассмотрению.

С уважением!  Г.А. Кураев

2
0
2
0
Сейчас уже подаю по адресу нахождения ответчиков.

Сергей

Если это просто иск о правах на недвижимое имущество то он подлежит рассмотрению по месту нахождению имущества согласно статьи 30 ГПК «Исключительная подсудность»

0
0
0
0
Или вернуться в суд по месту нахождения объекта, с изменением предмета иска?

Сергей

У Вас требования уже изменились иск и так скорее всего отправят по месту нахождения объекта согласно статьи 30 ГПК

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Сергей.

Производство по делу и принятие иска к производству невозможно при наличии вступившего в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение судапо спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Предмет иска это материально правовое требование, что Вы заявляете, основание — это обстоятельства на которых Вы основываете свои требования.

У Вас предмет иска (материально правовое требование) отличается от первоначально заявленного, поэтому процессуальных оснований для отказа в принятии иска здесь, на мой взгляд, нет.

Тем не менее, в такой формулировке Ваш иск на мой взгляд будет оставлен без движения, так как он не соответствует требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, поскольку процессуальное законодательство не предусматривает возможности заявлять альтернативные требования, а вот это 

не требующим разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или выдать разрешение на ввод в эксплуатацию

и есть альтернативное требование.

Суд оставит иск без движения и предложит Вам уточнить, что же Вы требуете в действительности. Если в установленный судом срок Вы не исправите эти недочеты — заявление вернут.

1
0
1
0

Кроме того, сама же возможность просить «признать помещение реконструированным» в суде тоже сомнительна. Вы здесь фактически просите суд установить какой-то факт в исковом порядке, при наличии спора, но при этом еще и требуете, чтобы суд помимо установления факта еще давал какие-то то ли оценки то ли пояснения (требует разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или не требует) хотя это не вопрос суда вовсе.

Если росреестр исходит из того, что это реконструкция у Вас выход, как я думаю, пытаться признать право собственности на возникшие в результате реконструкции объекты) или же обжаловать отказ Росреестра по нормам КАС РФ.

Поставленное Вами требование суд вряд ли удовлетворит, а если удовлетворит, то Вам что это даст? Эта же формулировка не обяжет Росреестр регистрировать право. 

0
0
0
0

Иск принят. Необходимо правильно сформулировать свои требования с учётом первого проигранного суда

Если уж Вы начали процесс и намерены именно этот процесс вести до конца, то зачем разбивать дело на два процесса (признавать помещение реконструированным, а потом идти в суд и начинать новый процесс о признании права собственности)? Дополняйте требованием признать за собой право собственности на эти помещения, если ранее Вы этого еще не просили, поскольку закон позволяет соединить требования, связанные между собой (ч. 1 ст. 151 ГПК РФ). При этом вот это

не требующим разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или выдать разрешение на ввод в эксплуатацию

суд вряд ли удовлетворит, так как в его компетенцию не входит толкование того нужен кому-то такой-то документ или не нужен, а также как я уже выше писал, он не будет за Вас решать, как наилучшим образом решить Вашу проблему — обязать ли выдать Вам ввод в эксплуатацию или признать за Вами право собственности. В силу принципов состязательности и диспозитивности решать должны Вы. Поэтому надо определиться либо Вы требуете признать право собственности, что более реалистично, на мой взгляд, либо Вы обжалуете отказ в выдаче ввода в эксплуатацию, либо Вы обжалуете отказ Росреестра произвести регистрацию. Само же признание объекта реконструированным, даже если суд признает, Вам никак не поможет. Признали реконструированным и что? Это не будет означать обязанность Росреестра произвести нужную Вам регистрацию.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Сейчас подаю иск в другой районный суд к Администрации города и Департаменту градостроительства города с требованием – «по результатам выполненных строительных работ прошу признать помещение по адресу…… реконструированным, не требующим разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или выдать разрешение на ввод в эксплуатацию».

Довольно странные требования. Очень сомнительно, что этот иск Вам удовлетворят при том, что его приняли.

Насколько корректно и юридически обоснованны вторичная подача иска в другой районный суд к тем же ответчикам с несколько отличающейся формулировкой? Или изменения текста иска не меняет сути, предмета иска и не имеет перспектив?

Вы сами и почти ответили на вопрос. Думаю не совсем корректно.Сути не меняет.

Росреестр отказался регистрировать право собственности на два помещения, т.к считает что данная реконструкция требует разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию и рекомендует обратиться в суд для признания права собственности на оба помещения. 

На мой взгляд у Вас два варианта.Или действительно оспаривать отказ Росреестра, Ст.,.218,219 КАС РФ и там доказывать, что не требуется разрешения на строительство о вводе в эксплуатацию (ст.51,55 ГрК РФ).

Либо уже выходить в суд с иском о признании права собственности как и рекомендовал Росреестр.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права

1
0
1
0
Если подавать иск о признании права собственности на помещения в результате реконструкции по месту нахождения объекта, кто может, должен являться ответчиком по такому иску? Опять Администрации района, города, департамента градостроительства?

Да, именно так. Ответчиками будут администрация района, города, департамент архитектуры и градостроительства.

0
0
0
0
Отказ от иска в одном суде и подача иска в другом с одними и теми же ответчиками, но при изменении предмета иска — насколько правомерно?

Вполне правомерно. Если изменится предмет иска.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

В прошлом году подавал иск с требованием «о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии, в результате которого образовалось два помещения по адресу….

Сергей

У Вас образовались два отдельных помещения, старого помещения как объекта недвижимости нет, поэтому надо подавать иск со следующей формулировкой: 

Признать право собственности на помещение 1, находящуюся по адресу: ..., площадью ..., Признать право собственности на помещение 1, находящуюся по адресу: ..., площадью…

Иск подается в суд по месту нахождения объектов недвижимости, согласно статьи 30 Гражданского процессуального кодекса. Отказать не должны из-за того, что ранее Вам было отказано в иске, так как сейчас у Вас будет новый предмет иска: признать права на возникшие объекты. 

Скорее всего Ваш иск был принят согласно Кодексу административного судопроизводства, так как Вы оспариваете решение органа власти. Можно пойти и по пути выдвижения требований о выдаче разрешения, но это может затянуть процесс получения документов, тем более если Вы говорите, что все экспертизы у Вас пройдены. 

1
0
1
0
Или вернуться в суд по месту нахождения объекта, с изменением предмета иска?

Сергей

да.

А сейчас напишите отказ от иска на основании пункта 2 статьи 46 КАС. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП
ИП заключил лицензионный договор с ООО "ХОХОРО" на право пользования товарным знаком без роялти. Через 2 года ООО "Хохоро" продает АО "Вендин будущего" исключительное право на товарный знак без изменения договора или расторжения договора с ИП. Далее АО требует от ИП платить роялти 5% от выручки за пользование знаком или требует удалить все логотипы, забирает право на техническую поддержку, программное обеспечение, т. е по сути препятствует вести налаженный бизнес, т к запрещает пользоваться всеми каналами поставок, поддержки и тд! На каком основании он имеет право требовать роялти, если по сути ООО Хохоро продало АО предприятие со всеми налаженными процессами. И вообще имеет ли право продаваться товарный знак, если им пользуются другие франчайзи.
, вопрос №4091182, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, поступала на психолога на дистанционное обучение, бросила, на сайт даже не заходила, звонков с
Здравствуйте,поступала на психолога на дистанционное обучение,бросила,на сайт даже не заходила,звонков с университета не было,потеряла все пароли,и не отчислилась,после оплаты за семестр,больше не заходила на сайт,пришел исполнительный приказ о взыскании с меня долга в размере 70000,помогите разобратьсся
, вопрос №4090981, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
Мною был куплен кондиционар 16 марта и оплачена установка. В правилах установки прописана уличная температура необходимая для правильного мантажа. Установка была назначена на 30 марта, но т.к. температура была ниже нормы, дату перенесли на 18 апреля. Пришли мастера и отказались устанавливать кондиционер, ссылаясь на техническую невозможность его учтановки. Оказалось, что продавец-консультант не предупредил, что товар промышленный и не может быть использован в быту. Прошло более 14 дней с момента покупки. Кондиционер не вскрывался. Возможно ли вернуть в магазин абсолютно новый кондиционер или обменять его (на товар дешевле) после 14 дней с момента покупки?
, вопрос №4091032, Nelya, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству?
Подал исковое заявление о признании незаконным решения Администрации об отказе в предоставлении Государственной услуги "перераспределение земель…". Исковое заявление попало на рассмотрение судьи по гражданскому делопроизводству, который оставил иск без движения, на том основании, что иск следует подавать в рамках КАС. Но в тексте иска вообще нет ни одной ссылки на законодательство, только аргументация необоснованности отказа. Канцелярия сама решила направить его данному судье. Что я должен делать? Могу ли заставить суд передать данный иск судье по административному делопроизводству? Обязан ли я указывать в иске нормы закона, в рамках которых должны рассматриваться мои требования?
, вопрос №4090869, Виталий, г. Королев
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 01.02.2022