8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
989 ₽
Вопрос решен

Или изменения текста иска не меняет сути, предмета иска и не имеет перспектив?

Мной было приобретено нежилое помещение в нежилом здании с произведенной реконструкцией (фактически перепланировкой, но в нежилых зданиях по законодательству понятия перепланировка нет). Помещение разделено на два помещения, сделан дополнительный вход с общего коридора, несущие стены здания не затронуты. Решил узаконить данное переустройство, как два независимых помещения. Департамент градостроительства провел оценку проведённых строительных мероприятий, дал заключение, что разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию не требуется. Росреестр отказался регистрировать право собственности на два помещения, т.к считает что данная реконструкция требует разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию и рекомендует обратиться в суд для признания права собственности на оба помещения. В прошлом году подавал иск с требованием «о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии, в результате которого образовалось два помещения по адресу…..» к Администрации района, Администрации города и Департаменту градостроительства города. Суд проиграл, т.к на тот момент вопрос реконструкции был вне компетенции и полномочий и Департамента градостроительства и Министерства строительства города, а также не было проведены строительных, пожарных, санэпидем экспертиз. Судиться с Росреестром долго и возможно безрезультатно. В данный момент все необходимые документы и экспертизы собраны. Сейчас подаю иск в другой районный суд к Администрации города и Департаменту градостроительства города с требованием – «по результатам выполненных строительных работ прошу признать помещение по адресу….. реконструированным, не требующим разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или выдать разрешение на ввод в эксплуатацию». С дальнейшим обращением в суд о признании права собственности на два помещения. Насколько корректно и юридически обоснованны вторичная подача иска в другой районный суд к тем же ответчикам с несколько отличающейся формулировкой? Или изменения текста иска не меняет сути, предмета иска и не имеет перспектив?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Сейчас уже подаю по адресу нахождения ответчиков.
Уточнение от клиента
Иск принят. Необходимо правильно сформулировать свои требования с учётом первого проигранного суда
Уточнение от клиента
Или вернуться в суд по месту нахождения объекта, с изменением предмета иска?
Уточнение от клиента
Если подавать иск о признании права собственности на помещения в результате реконструкции по месту нахождения объекта, кто может, должен являться ответчиком по такому иску? Опять Администрации района, города, департамента градостроительства?
Уточнение от клиента
Отказ от иска в одном суде и подача иска в другом с одними и теми же ответчиками, но при изменении предмета иска — насколько правомерно?
Уточнение от клиента
Что будет правильней отказаться от иска или не являться в суд, чтоб иметь возможность подать вторично, не оплачивать расходы?
, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.2 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте,  Сергей.

Маловероятно что суд примет иск к своему производству, если помещение не находится по месту нахождения нового районного суда.

Дела о правах на недвижимое имущество подлежат рассмотрению по месту нахождения недвижимости согласно статьи 30 ГПК РФ.

Если Вы оспариваете отказ в выдаче акта ввода в эксплуатацию в порядке административного судопроизводства, то тогда да, спор может быть рассмотрен по месту Вашего жительства или по месту нахождения административного ответчика.

Смысл в подаче указанного Вами иска есть, это новый иск и он подлежит рассмотрению.

С уважением!  Г.А. Кураев

2
0
2
0
Сейчас уже подаю по адресу нахождения ответчиков.

Сергей

Если это просто иск о правах на недвижимое имущество то он подлежит рассмотрению по месту нахождению имущества согласно статьи 30 ГПК «Исключительная подсудность»

0
0
0
0
Или вернуться в суд по месту нахождения объекта, с изменением предмета иска?

Сергей

У Вас требования уже изменились иск и так скорее всего отправят по месту нахождения объекта согласно статьи 30 ГПК

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Сергей.

Производство по делу и принятие иска к производству невозможно при наличии вступившего в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение судапо спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Предмет иска это материально правовое требование, что Вы заявляете, основание — это обстоятельства на которых Вы основываете свои требования.

У Вас предмет иска (материально правовое требование) отличается от первоначально заявленного, поэтому процессуальных оснований для отказа в принятии иска здесь, на мой взгляд, нет.

Тем не менее, в такой формулировке Ваш иск на мой взгляд будет оставлен без движения, так как он не соответствует требованиям ст. 131-132 ГПК РФ, поскольку процессуальное законодательство не предусматривает возможности заявлять альтернативные требования, а вот это 

не требующим разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или выдать разрешение на ввод в эксплуатацию

и есть альтернативное требование.

Суд оставит иск без движения и предложит Вам уточнить, что же Вы требуете в действительности. Если в установленный судом срок Вы не исправите эти недочеты — заявление вернут.

1
0
1
0

Кроме того, сама же возможность просить «признать помещение реконструированным» в суде тоже сомнительна. Вы здесь фактически просите суд установить какой-то факт в исковом порядке, при наличии спора, но при этом еще и требуете, чтобы суд помимо установления факта еще давал какие-то то ли оценки то ли пояснения (требует разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или не требует) хотя это не вопрос суда вовсе.

Если росреестр исходит из того, что это реконструкция у Вас выход, как я думаю, пытаться признать право собственности на возникшие в результате реконструкции объекты) или же обжаловать отказ Росреестра по нормам КАС РФ.

Поставленное Вами требование суд вряд ли удовлетворит, а если удовлетворит, то Вам что это даст? Эта же формулировка не обяжет Росреестр регистрировать право. 

0
0
0
0

Иск принят. Необходимо правильно сформулировать свои требования с учётом первого проигранного суда

Если уж Вы начали процесс и намерены именно этот процесс вести до конца, то зачем разбивать дело на два процесса (признавать помещение реконструированным, а потом идти в суд и начинать новый процесс о признании права собственности)? Дополняйте требованием признать за собой право собственности на эти помещения, если ранее Вы этого еще не просили, поскольку закон позволяет соединить требования, связанные между собой (ч. 1 ст. 151 ГПК РФ). При этом вот это

не требующим разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или выдать разрешение на ввод в эксплуатацию

суд вряд ли удовлетворит, так как в его компетенцию не входит толкование того нужен кому-то такой-то документ или не нужен, а также как я уже выше писал, он не будет за Вас решать, как наилучшим образом решить Вашу проблему — обязать ли выдать Вам ввод в эксплуатацию или признать за Вами право собственности. В силу принципов состязательности и диспозитивности решать должны Вы. Поэтому надо определиться либо Вы требуете признать право собственности, что более реалистично, на мой взгляд, либо Вы обжалуете отказ в выдаче ввода в эксплуатацию, либо Вы обжалуете отказ Росреестра произвести регистрацию. Само же признание объекта реконструированным, даже если суд признает, Вам никак не поможет. Признали реконструированным и что? Это не будет означать обязанность Росреестра произвести нужную Вам регистрацию.

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
7.8 рейтинг

Здравствуйте!

Сейчас подаю иск в другой районный суд к Администрации города и Департаменту градостроительства города с требованием – «по результатам выполненных строительных работ прошу признать помещение по адресу…… реконструированным, не требующим разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию или выдать разрешение на ввод в эксплуатацию».

Довольно странные требования. Очень сомнительно, что этот иск Вам удовлетворят при том, что его приняли.

Насколько корректно и юридически обоснованны вторичная подача иска в другой районный суд к тем же ответчикам с несколько отличающейся формулировкой? Или изменения текста иска не меняет сути, предмета иска и не имеет перспектив?

Вы сами и почти ответили на вопрос. Думаю не совсем корректно.Сути не меняет.

Росреестр отказался регистрировать право собственности на два помещения, т.к считает что данная реконструкция требует разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию и рекомендует обратиться в суд для признания права собственности на оба помещения. 

На мой взгляд у Вас два варианта.Или действительно оспаривать отказ Росреестра, Ст.,.218,219 КАС РФ и там доказывать, что не требуется разрешения на строительство о вводе в эксплуатацию (ст.51,55 ГрК РФ).

Либо уже выходить в суд с иском о признании права собственности как и рекомендовал Росреестр.

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права

1
0
1
0
Если подавать иск о признании права собственности на помещения в результате реконструкции по месту нахождения объекта, кто может, должен являться ответчиком по такому иску? Опять Администрации района, города, департамента градостроительства?

Да, именно так. Ответчиками будут администрация района, города, департамент архитектуры и градостроительства.

0
0
0
0
Отказ от иска в одном суде и подача иска в другом с одними и теми же ответчиками, но при изменении предмета иска — насколько правомерно?

Вполне правомерно. Если изменится предмет иска.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.7 рейтинг

Добрый день, Сергей!

В прошлом году подавал иск с требованием «о сохранении нежилого помещения в перепланированном состоянии, в результате которого образовалось два помещения по адресу….

Сергей

У Вас образовались два отдельных помещения, старого помещения как объекта недвижимости нет, поэтому надо подавать иск со следующей формулировкой: 

Признать право собственности на помещение 1, находящуюся по адресу: ..., площадью ..., Признать право собственности на помещение 1, находящуюся по адресу: ..., площадью…

Иск подается в суд по месту нахождения объектов недвижимости, согласно статьи 30 Гражданского процессуального кодекса. Отказать не должны из-за того, что ранее Вам было отказано в иске, так как сейчас у Вас будет новый предмет иска: признать права на возникшие объекты. 

Скорее всего Ваш иск был принят согласно Кодексу административного судопроизводства, так как Вы оспариваете решение органа власти. Можно пойти и по пути выдвижения требований о выдаче разрешения, но это может затянуть процесс получения документов, тем более если Вы говорите, что все экспертизы у Вас пройдены. 

1
0
1
0
Или вернуться в суд по месту нахождения объекта, с изменением предмета иска?

Сергей

да.

А сейчас напишите отказ от иска на основании пункта 2 статьи 46 КАС. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданство
Можно ли нам обратиться в УФМС и сделать ей временную регистрацию в РФ на год?
Добрый день! Супруге - гражданке РБ, которая в офиц. браке со мной (гражданин РФ) и у нас также есть ребёнок (гражданин РФ), которая проживает со мной на территории РФ, при этом нигде не вставала на учёт и не имела регистрацию и не работала, необходимо сейчас получить временную регистрацию в РФ. После звонка с вопросом в МФЦ сказали, что можно приехать туда и сделать регистрацию (поставить на миграц. учёт) только на 90 дней, а потом она якобы должна будет уехать. По поводу временной регистрации на год попросили уточнить в УФМС. Вопросы такие - если сделать через МФЦ регистрацию на 90 дней, то реально ли ей нужно будет потом выехать из РФ? (Это невозможно по факту, т.к. у нас семья и ребёнок). Можно ли нам обратиться в УФМС и сделать ей временную регистрацию в РФ на год? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №3188295, Антон, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Здравствуйте, вопрос об авторских правах на съёмку тик токов, веду тик ток канал по тематике свадьбы и
Здравствуйте, вопрос об авторских правах на съёмку тик токов, веду тик ток канал по тематике свадьбы и мероприятия от лица ведущего, но недавно столкнулся с тем что ролики под копирку снимает еще один товарищ даже не меняя текст, просто берет и 1 в 1 с моим текстом записывает и выкладывает у себя, без указания автора текста. и таких видео около 50. Имеется ли у вас какая то подобная практика и имею ли я права предъявлять какие то претензии? спасибо за внимание
, вопрос №3230081, Клиент, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
3 есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю?
Ситуация: В результате закупки, проводившейся Покупателем в соответствии с отраслевым Положением о закупках, в июле 2020г. был заключен рамочный договор поставки с Поставщиком, не являющимся производителем товара. В условиях закупки отдельно оговорено, что она не регулируется ФЗ от 18 июля 2011г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Конкретные сроки поставок в договоре не зафиксированы. Стороны должны были определять их в Спецификациях. Срок поставки всего Товара до 17 июля 2021г. Срок действия договора: до 01.12.2021г., а в части исполнения взаимных обязательств – до полного их исполнения сторонами. Поставщик в процессе закупки указывал периоды поставки, последним из которых должен стать февраль 2021г. Но в договоре это отражено не было. В течение 2020г. – начале 2021г. Поставщик неоднократно предлагал Покупателю согласовать Спецификацию на поставку Товара. Покупатель отказывался по разным причинам. Приобрести товар непосредственно после заключения договора и хранить его у себя до момента востребования Покупателем Поставщик не мог, т.к. товар имеет небольшой срок хранения. Покупатель сделал запрос на поставку первой партии только в апреле 2021г. При этом, в договоре определено количество товара и его общая стоимость. Формулировка условия договора о стоимости товара: «Общая стоимость Товара, поставляемого по настоящему Договору, не должна превышать … руб.». Цена за тонну должна была указываться в Спецификациях. К апрелю 2021г. рыночная цена товара значительно увеличилась (на 220 %, т.е. более чем в три раза) и Поставщик предложил увеличить цену товара, зафиксированную в договоре, ссылаясь на: 1) существенное изменение обстоятельств, из которых Поставщик исходил при заключении Договора; 2) если бы Поставщик мог это разумно предвидеть, Договор вообще не был бы им заключен; 3) поставка по цене, зафиксированной в договоре, повлечет для Поставщика такой ущерб, что он в значительной степени лишился бы того, на что были вправе рассчитывать при заключении Договора; 4) Поставщик рассчитывал на иные сроки поставки, которые письменно сообщались им в процессе проведения закупки. Поставщик сделал конкретное предложение по цене и сроку поставки. Новая цена, предложенная Поставщиком в апреле 2021г., была ценой производителя товара, без какой-либо торговой наценки Поставщика. Кроме того, стоимость доставки в другой город Поставщик также брал на себя. Предлагая увеличение цены Поставщик представил подтверждающие увеличение цен документы. Покупатель на увеличение цены товара либо расторжение договора не согласился. Поставщик по цене договора поставку не произвел. Письменного отказа Поставщика от договора не было, было именно предложение (просьба) изменить договор (цену) или расторгнуть на согласованных условиях. Затем стороны провели устные переговоры между руководителями (по телефону), которые достигли договоренности расторгнуть договор без возмещения убытков в связи со значительным (крайне убыточным для Поставщика, являющимся субъектом малого предпринимательства) ростом цен. Предполагалось заключить соответствующее соглашение. По итогам переговоров и со ссылкой на них Поставщиком было написано Покупателю два письма, на которые последний не ответил. Т.е. ситуацию с Поставщиком Покупатель оставил в подвешенном состоянии, завершающий отношения документ не оформил. Однако, почти сразу после переговоров Покупатель организовал новую закупку у другого поставщика, и в более поздний срок, чем запрашивалось у Поставщика, приобрел товар у другого поставщика по цене, превышающей цену, которую Поставщик предлагал Покупателю в апреле 2021г. Кроме того, отличались условия оплаты: 100 % предоплата с новым поставщиком, 30% предоплата, 70 % отсрочка – с первоначальным. Т.е. Покупатель приобрёл товар дороже, чем мог бы купить у Поставщика, согласившись в апреле на увеличение цены, указанной в договоре; в более поздние сроки, чем сам запрашивал и было установлено в Договоре, и на иных, менее выгодных, условиях оплаты. В договорах поставки отличался и порядок определения цены: в первоначальном договоре определена общая сумма договора и количество товара; в новом – рыночная формула цены со ссылкой на котировки рыночных цен. Все три поставки по новому договору были по разным ценам, более высоким, чем предлагал первоначальный Поставщик. В целом, на взгляд Поставщика, новый договор был менее выгоден Покупателю, чем увеличение цены по первоначальному. В претензии (декабрь 2021г.) Покупатель уведомил Поставщика об отказе от исполнения обязательств по договору в связи с нарушением Поставщиком срока поставки. Сейчас Покупатель предъявил Поставщику иск о взыскании убытков, возникших в результате разницы цены, указанной в договоре с Поставщиком, с ценой товара по условиям новой, замещающей сделки с новым поставщиком. В иске Покупатель ссылается на: 1) то, что отраслевое Положение о закупках не допускает увеличения цены договора. При этом Покупатель не указывает статью или пункт, где бы содержался такой запрет. Однако, Положение такого запрета не содержит, а напротив допускает изменение цены договора; 2) на п. 2 ст. 310, п. 3 ст. 401, ст. 405 ГК РФ; 3) на п. 11, 13 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2016г. № 7; 4) п. 1 ст. 393.1 ГК РФ. Поставщик считает, что Покупатель мог согласовать с ним новую цену, которая была для последнего более выгодна, чем цена и иные условия по замещающей сделке. Поставщик мог поставить товар в указанный Покупателем срок и за свой счет. Но Покупатель настаивал на цене, рассчитанной по Договору (исходя из общей суммы и общего количества Товара). У Поставщика сложилось впечатление, что Договор был заключен Покупателем наобум и в течение 9-10 месяцев после заключения Покупатель не представлял себе, как будет его исполнять, и не имел намерений, направленных на исполнение обязательств по нему, а именно приобретение товара. В итоге Товар был приобретен Покупателем у иного лица, дороже, позднее всех обозначавшихся сторонами сроков, в ином количестве, на иных условиях оплаты. Вопросы: 1) законны ли действия Покупателя по заключению новой, менее выгодной для него сделки, взамен изменения цены по существующему договору с Поставщиком? 2) как доказать недобросовестность Покупателя при оттягивании сроков поставки и, главное, при оставлении ситуации с Поставщиком не завершенной (после переговоров руководителей) и заключении в это время нового договора поставки с иным поставщиком? Подходящая судебная практика по недобросовестности стороны, которая требует возместить убытки? 3) есть ли основания для предъявления Поставщиком встречного иска к Покупателю? Какие? 4) есть ли основания для признания договора поставки между Поставщиком и Покупателем недействительным? Какие? 5) является ли договор действующим на данный момент с учетом указанного выше срока его действия (до 01.12.2021г.) и отказа Покупателя от исполнения обязательств по нему (в декабре 2021г.)?
, вопрос №3277552, Людмила, г. Нижний Новгород
Уголовное право
К тому же, о чем вы тогда хотели со мной говорить по телефону, если не о месте встречи?
ытая линия сегодня File is deleted 13:26 File is deleted 13:26 File is deleted 13:26 Диалог №171730 Здравствуйте. Написал вроде бы как Дознаватель, но его данные проверить не могу, тк не предоставляет информацию о подразделении, звании и основании обращения. Я понимаю, что без данной информации я так же не могу нанять адвоката и дать показания по телефону, тк не знаю сути обвинения, как и не смогу ознакомиться с протоколом. Прикрепляю скриншоты диалога с ним. Подскажите, правильно ли я веду диалог и что мне в этом случае делать? Помимо скриншотов, прикрепляю смс, которое собираюсь отправить ему следующим: "Почему вы не говорите нужную для меня информацию, чтобы я проверила данные, с кем говорю, после чего договориться о встречи? В противном случае, как я явлюсь на беседу с вами, не зная куда, если не будет возможности получить повестку? Вы ведь сами вышли со мной на контакт таким образом, исключая повестку. Поэтому о каком розыске идёт речь, если я не срываюсь от органов дознания и готова сотрудничать с вами? К тому же, о чем вы тогда хотели со мной говорить по телефону, если не о месте встречи? Я не могу давать какие либо показания, если не знаю, в чем меня могут обвинять, как и не видя протокола."
, вопрос №3337122, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
У меня есть несколько действующих микрозаймов которые я вовремя погода или продлевал но на данный момент я стал безработным и не имею возможности оплачивать свои долги перед МФО
Добрый день. Ситуация такая. У меня есть несколько действующих микрозаймов которые я вовремя погода или продлевал но на данный момент я стал безработным и не имею возможности оплачивать свои долги перед МФО. Вопрос. Что мне грозит при временной неуплате займов и возможно ли их временно не платить на законных основаниях?
, вопрос №3358555, Алексей, г. Челябинск
Дата обновления страницы 01.02.2022