Какими статьями можно аппелировать в разговоре с участковым?

Здравствуйте. У нас такая ситуация: соседи (семья с двумя детьми) часто шумят по ночам и ранним утром, кричат друг на друга, мы терпим, но в один день около 8 утра стоял очень сильный крик, женщина кричала "отпусти, мне больно", рыдала, и это долго не прекращалось, мы вызвали полицию. Теперь звонит участковый и говорит, что это серьёзное дело, что он скажет этим соседям, кто именно вызвал полицию. Объясняем ему, что нам не нужны проблемы, просим не говорить о том, из какой квартиры поступило обращение, так как опасаемся за себя, в итоге он отвечает, что "попробует уладить этот вопрос", и ещё придёт к нам. Заявление мы не составляли, был только вызов полицейских. Также участковый сказал, что необходимо сообщить о нашем вызове арендодателям (снимаем квартиру), но это-то как раз и не пугает.

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право участковый разглашать информацию шумным соседям о том, из какой квартиры был вызов, а также сообщать собственникам, что мы вызывали полицию? Какими статьями можно аппелировать в разговоре с участковым?

Уточнение от клиента
Очень прошу, ответьте, пожалуйста, на оба вопроса
, Рина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рина!

На оба вопроса можно ответить отрицательно. Проверки по таким заявлениям проводятся в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), затем принимается решение, чаще всего — о возбуждении административного производства. Участковый не обязан никому сообщать — кто именно взывал полицию, можно просто указать, что жалуются соседи. Тем более не обязан он сообщать собственнику квартиры — это не имеет отношения к сути вопроса. Информацию соседи могут получить, только если вы будете давать объяснения и они будут приобщены к материалам дела — в случае возбуждения административного производства по делу есть возможность ознакомиться с его материалами.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Рина
Клиент, г. Москва
Небольшое уточнение, если мы не согласны возбуждать административное производство, могут ли это сделать в полиции без нас, и в этом случае сообщить из какой квартиры жаловались?

Возбудить могут и без вас, сообщать не должны, если в материалах не будет никакого заявления от вас либо ваших объяснений, то соседи могут и не узнать — кто именно сообщил о шуме.