Составлена расписка о передаче денежных средств продавцу в которой написано что внесен задаток, (договора

Здравствуйте, вопрос по поводу возврата задатка за квартиру. При покупке квартиры был внесен задаток в размере 30 т. составлена расписка о передаче денежных средств продавцу в которой написано что внесен задаток, (договора задатка не было) при оформлении всех документов произошла ошибка и гост реестр отказал в оформлении. Я в свою очередь передумал покупать так как уже (дело не идет) поговорил с продавцом о возврате денежных средств и расторжении договора-купли продажи квартиры. Продавец не против но задаток возвращать не хочет говорит моральная компенсация. Могу ли я вернуть задаток так как, во-первых договор был не правильно составлен и отклонён гост реестром, во-вторых договора задатка не составлялось была просто расписка, в третьих-юристом ни какие документы небыли заверены.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Желательно конечно посмотреть на данную расписку. Юрист не заверяет документы, это делает нотариус. В вашем случае это не обязательное условие. Если продавец отказывается вернуть деньги, то тут одно решение — взыскивать через суд. Если он на суде будет утверждать также, что это моральный ущерб, то деньги точно вам вернут.

Задаток — это способ обеспечения обязательства, а аванс не является способом обеспечения исполнения обязательств и доказательством заключения договора, он выполняет исключительно платежную функцию. Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ.

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке (действующая редакция)
1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, имеет значение, как сформулированы положения в расписке о том, что передается именно задаток, в обеспечение чего именно он передается (условие о задатке необязательно должно быть в отдельном договоре или соглашении о задатке, оно может быть сформулировано и в простой рукописной расписке). По закону, если есть сомнения, что сумма передана именно в качестве задатка, а не в качестве аванса, то предполагается, что это был аванс. А аванс возвращается независимо от того, кто несет ответственность за то, что сделка не состоялась, продавец или покупатель.

Во-0вторых, надо сказать, что имеет значение то, по чьей вине не состоялась сделка, кто несет ответственность за ошибку в документах, продавец или покупатель. Если за то, что сделка не состоялась, отвечает покупатель, то задаток ему не возвращается. Но только если это именно задаток. А это можно понять только после анализа имеющихся документов, в частности, расписки в получении задатка.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».