Второй блок вопросов: нужно ли платить какие-то налоги кроме налога на доход 6% конечный?

Добрый день! ИП на УСН Доходы. Планируем закупать у завода в РФ настольные игры и продавать их на ОЗОН. Меня интересует весь документооборот, который появится в процессе. первый блок вопросов: какие документы по закону нужны при заказе игр? при получении? при отправлении игр на склад ОЗОН? при реализации игр со склада? деньги от реализации поступят на расчетный счет ИП, возможно, никаких подтверждающих документов не нужно, только заплатить налог? второй блок вопросов: нужно ли платить какие-то налоги кроме налога на доход 6% конечный?

, Кристина, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина.

Законодательно конкретный перечень документов для оформления сделок купли-продажи не установлен. Должен быть обязательно договор и документ подтверждающий факт передачи товара, все остальные нюансы документооборота обычно прописываются в договоре. В вашем случае необходимо изучать договор и схему работы с ОЗОНом. Как правило при системе УСН 6% налоговая не требует обязательного предоставления первичной документации, но проверка может быть и со стороны банка. При больших суммах поступлений банк может затребовать документы подтверждающие источник дохода в рамках Закона №115-ФЗ, это необходимо принимать во внимание.

Кроме налога УСН 6% ИП должен платить еще страховые взносы на себя, сумма их фиксирована, но кроме фиксированной суммы необходимо платить дополнительный взнос.

Сумма дополнительного взноса составляет 1 % от суммы дохода превышающего 300 тысяч рублей. В то же время на сумму уплаченных взносов можно уменьшать сумму налога УСН.

Вы уверены что система УСН 6% выгодна для вас? При больших оборотах и небольшой наценке на товар сумма налога может стать очень значительной и вместе с прочими расходами превысить прибыль.

Предлагаю рассмотреть вашу ситуации подробнее в рамках индивидуальной консультации в чате, если предложение вас заинтересовало, пишите.