Нужно ли с продажи платить налог?

Здравствуйте. Хочу продать дом перешедший по наследству .

Данная собственность менее года. (2 месяца) Цена продажи менее 1 миллиона.

Кадастровая стоимость 450 тыс.

Нужно ли с продажи платить налог?

, Римма, г. Нижний Новгород

Уважаемая Лейла,

Нет, налог с продажи платить не нужно, но при условии, что Вы используете имущественный налоговый вычет. Однако декларацию 3-НДФЛ подать придется, так как срок владения составляет менее минимального предельного срока (менее 3 или 5 лет).

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (в ред., действующей с 01.01.2016) — освобождаются от налогообложения доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения.

Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет:

—          3 года для объектов, право собственности на которые получено в порядке наследования (независимо от даты открытия наследства) — подпункт 2 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ.

—          5 лет для всех остальных случаев.

Вы владеете недвижимостью 2 месяца — это менее 3 лет.

Статья 220 Налогового кодекса РФ «Имущественные налоговые вычеты». Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляет право на имущественный налоговый вычет при продаже жилых домов (в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи, но не более 1 000 000 рублей).

Ваша ситуация:

—          Цена продажи: менее 1 млн руб. (например, 900 000 руб.)

—          Вычет: 1 000 000 руб.

Абзац 2 подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ гласит: если сумма дохода от продажи объекта меньше суммы вычета (1 млн руб.), налоговая база принимается равной нулю.

Расчет: 900 000 (доход) – 1 000 000 (вычет) = 0 руб. налоговая база.

Таким образом, налог (13% от 0) = 0 руб.

Согласно п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 229 НК РФ налогоплательщики, получившие доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока, обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок подачи: не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Пример: продали в 2024 году — декларацию подать до 30.04.2025.

Если кадастровая стоимость дома (450 тыс. руб.) умноженная на 0,7 (понижающий коэффициент) окажется выше Вашей цены продажи, налоговая может посчитать доход исходя из кадастровой стоимости (п. 5 ст. 217.1 НК РФ). Но в Вашем случае: 450 000 × 0,7 = 315 000 руб., что даже ниже цены продажи (как Вы написали, продажа менее 1 млн). Это правило никак не ухудшит Вашу ситуацию — вычет 1 млн всё равно обнуляет налог.

Итог: продавайте спокойно, но не забудьте в следующем году подать нулевую декларацию.

С уважением,

Адвокат Середа Михаил Юрьевич

Воронежская областная коллегия адвокатов.

Здравствуйте!

Кроме дома должен быть участок. Какая у него кадастровая стоимость?

Кем вы приходитесь наследодателю?

До открытия наследства у вас не было доли в этом имуществе?