Нужно ли с продажи платить налог?
Здравствуйте. Хочу продать дом перешедший по наследству .
Данная собственность менее года. (2 месяца) Цена продажи менее 1 миллиона.
Кадастровая стоимость 450 тыс.
Нужно ли с продажи платить налог?
Кадастровая стоимость 450 тыс.
Нужно ли с продажи платить налог?
Уважаемая Лейла,
Нет, налог с продажи платить не нужно, но при условии, что Вы используете имущественный налоговый вычет. Однако декларацию 3-НДФЛ подать придется, так как срок владения составляет менее минимального предельного срока (менее 3 или 5 лет).
В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ (в ред., действующей с 01.01.2016) — освобождаются от налогообложения доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения.
Согласно п. 2 ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимости составляет:
— 3 года для объектов, право собственности на которые получено в порядке наследования (независимо от даты открытия наследства) — подпункт 2 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ.
— 5 лет для всех остальных случаев.
Вы владеете недвижимостью 2 месяца — это менее 3 лет.
Статья 220 Налогового кодекса РФ «Имущественные налоговые вычеты». Подпункт 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предоставляет право на имущественный налоговый вычет при продаже жилых домов (в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи, но не более 1 000 000 рублей).
Ваша ситуация:
— Цена продажи: менее 1 млн руб. (например, 900 000 руб.)
— Вычет: 1 000 000 руб.
Абзац 2 подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ гласит: если сумма дохода от продажи объекта меньше суммы вычета (1 млн руб.), налоговая база принимается равной нулю.
Расчет: 900 000 (доход) – 1 000 000 (вычет) = 0 руб. налоговая база.
Таким образом, налог (13% от 0) = 0 руб.
Согласно п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 229 НК РФ налогоплательщики, получившие доход от продажи недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока, обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок подачи: не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. Пример: продали в 2024 году — декларацию подать до 30.04.2025.
Если кадастровая стоимость дома (450 тыс. руб.) умноженная на 0,7 (понижающий коэффициент) окажется выше Вашей цены продажи, налоговая может посчитать доход исходя из кадастровой стоимости (п. 5 ст. 217.1 НК РФ). Но в Вашем случае: 450 000 × 0,7 = 315 000 руб., что даже ниже цены продажи (как Вы написали, продажа менее 1 млн). Это правило никак не ухудшит Вашу ситуацию — вычет 1 млн всё равно обнуляет налог.
Итог: продавайте спокойно, но не забудьте в следующем году подать нулевую декларацию.
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.
Здравствуйте!
Кроме дома должен быть участок. Какая у него кадастровая стоимость?
Кем вы приходитесь наследодателю?
До открытия наследства у вас не было доли в этом имуществе?