Находилась на карантине как контактное лицо с 20го января, изначально карантин был рассчитан на 14 дней, однако

Добрый день. Нужна консультация по вопросу карантина по ковид.

Ситуация следующая:

Находилась на карантине как контактное лицо с 20го января, изначально карантин был рассчитан на 14 дней, однако потом пришло уведомление от Роспотребнадзора, что карантин сокращён до 7 дней, то есть 27 января официально он был закрыт. Никаких контрольных пцр тестов не требуют от меня в Роспотребнадзоре. Однако работодатель по собственной инициативе не допускает к рабочему процессу, требуя пцр тест. Насколько эти требования правомерны в данной ситуации.

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! «Алгоритм» выхода из карантина не определен законодательством. Указаны только сроки, никаких повторных проверок ( тестов) проводить не нужно.

Так, в разъяснениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека содержится следующая информация:

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 декабря 2021 г. “7 вопросов про ПЦР-тест”

5. Если я контактировал с больным COVID-19, нужно ли мне делать ПЦР-тест?

Если вы не вакцинированы и не переболели, и находились на изоляции 14 дней от момента контакта с больным COVID-19, то вам ПЦР-тест не нужен, если за это время не появилось никаких симптомов и врач не выявил для тестирования никаких показаний.https://www.garant.ru/products...

Если работодатель не допускает Вас к работе, то он обязан Вас ознакомить с локальным актом ( напр, приказ, если есть, на каком основании он издан) под роспись. В случае отказа дать объяснения, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду или в суд, требовать допуска к работе, а также компенсации вынужденного прогула.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, я правильно поняла что если есть локальный акт, то он должен быть чем-то обоснован? Если так, то чем именно

Очевидно, что работодатель ориентируется на

Постановление Главного
государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020
года № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП
3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“

Но  не учитывает изменений, которые были внесены в данный НПА

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2022 № 2 „О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 “Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15"
Изменения касаются сроков — 7 дней

1. В абзаце первом пункта 3.8 цифры «14» заменить цифрой «7».https://www.garant.ru/products...
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Находилась на карантине как контактное лицо с 20го января, изначально карантин был рассчитан на 14 дней, однако

 потом пришло уведомление от Роспотребнадзора, что карантин сокращён до 7 дней, то есть 27 января официально он был закрыт. Никаких контрольных пцр тестов не требуют от меня в Роспотребнадзоре.

Соответствующий порядок закреплен в положениях указанных в Постановлении  от 22 мая 2020 года N 15   Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Из Постановления следует, что:

3.8. Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции ....не менее 7 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19
или
до выздоровления (в случае развития заболевания).

https://docs.cntd.ru/document/...

В Вашем случае имеет место быть это основание  - должно находиться в изоляции… не менее 7 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19, с истечением данного срока изоляция прекращается в силу положений приведенного выше Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Однако работодатель по собственной инициативе не допускает к рабочему процессу, требуя пцр тест. Насколько эти требования правомерны в данной ситуации.

Абсолютно неправомерны и незаконны.

Первое, работодатель не имеет никаких прав требовать от Вам тестирования, в рамках трудовых правоотношений, условий трудового договора, и в общем Трудового кодекса РФ, он вообще атким правом не наделен на все 100%.

Также согласно:

Общим положениям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики следует, что:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.

http://www.consultant.ru/docum...

Второе, работодатель обязан выполнять свои обязательства по условиям трудового договора, а Вы имеете права.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

А потому напомните работодателю также об ответственности за нарушение трудового законодательства, и Ваших прав и интересов как работника. она предусмотрена положениями указанными в статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Так, в разъяснениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека содержится следующая информация: Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 декабря 2021 г. “7 вопросов про ПЦР-тест”

Если вы не вакцинированы и не переболели, и находились на изоляции 14 дней от момента контакта с больным COVID-19

Смирнова Марина

Анастасия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому  если Вы позволите — ответу.

Анастасия, никакие ни разъяснения, ни информация данный порядок не регулируют.

Это регулируется приведенным выше мной, при чем мной первым, так как отвечавшая   Вам до меня, только лишь потом разместила  свой новый комментарий уже после появления моего первого ответа с  полной и объективной информацией по существу вопроса указанной мной в нём,  указав в своем новом комментарии после 42 минуты после появления Вашего уточнения, приведенные  опять же только мной до неё  порядок и Постановление  от 22 мая 2020 года N 15   «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

А потому такой алгоритм есть и он прямо предусмотрен данным Постановлением.

Анастасия, в продолжение своей личной консультации, независимо от моего дополнения  к другому если Вы позволите — ответу, я рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к Вашей ситуации и вопросу, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере медицинского права и трудового права я Вам свои уже привел выше, все то что к этому не относится не следует учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Анастасия и срок не 14 дней, как Вам разъяснили изначально до меня, а 7 дней согласно приведенному мной первым Постановлению, обратите на это обязательно внимание и ознакомьтесь со всеми моими ответами приведенными выше.