8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Находилась на карантине как контактное лицо с 20го января, изначально карантин был рассчитан на 14 дней, однако

Добрый день. Нужна консультация по вопросу карантина по ковид.

Ситуация следующая:

Находилась на карантине как контактное лицо с 20го января, изначально карантин был рассчитан на 14 дней, однако потом пришло уведомление от Роспотребнадзора, что карантин сокращён до 7 дней, то есть 27 января официально он был закрыт. Никаких контрольных пцр тестов не требуют от меня в Роспотребнадзоре. Однако работодатель по собственной инициативе не допускает к рабочему процессу, требуя пцр тест. Насколько эти требования правомерны в данной ситуации.

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! «Алгоритм» выхода из карантина не определен законодательством. Указаны только сроки, никаких повторных проверок ( тестов) проводить не нужно.

Так, в разъяснениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека содержится следующая информация:

Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 декабря 2021 г. “7 вопросов про ПЦР-тест”

5. Если я контактировал с больным COVID-19, нужно ли мне делать ПЦР-тест?

Если вы не вакцинированы и не переболели, и находились на изоляции 14 дней от момента контакта с больным COVID-19, то вам ПЦР-тест не нужен, если за это время не появилось никаких симптомов и врач не выявил для тестирования никаких показаний.https://www.garant.ru/products...

Если работодатель не допускает Вас к работе, то он обязан Вас ознакомить с локальным актом ( напр, приказ, если есть, на каком основании он издан) под роспись. В случае отказа дать объяснения, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в инспекцию по труду или в суд, требовать допуска к работе, а также компенсации вынужденного прогула.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо, я правильно поняла что если есть локальный акт, то он должен быть чем-то обоснован? Если так, то чем именно

Очевидно, что работодатель ориентируется на

Постановление Главного
государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020
года № 15 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП
3.1.3597-20 „Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)“

Но  не учитывает изменений, которые были внесены в данный НПА

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.01.2022 № 2 „О внесении изменений в санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.3597-20 “Профилактика новой коронавирусной инфекции (СОVID-19)», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.05.2020 № 15"
Изменения касаются сроков — 7 дней

1. В абзаце первом пункта 3.8 цифры «14» заменить цифрой «7».https://www.garant.ru/products...
0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анастасия.

Находилась на карантине как контактное лицо с 20го января, изначально карантин был рассчитан на 14 дней, однако

 потом пришло уведомление от Роспотребнадзора, что карантин сокращён до 7 дней, то есть 27 января официально он был закрыт. Никаких контрольных пцр тестов не требуют от меня в Роспотребнадзоре. 

Соответствующий порядок закреплен в положениях указанных в Постановлении  от 22 мая 2020 года N 15   Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Из Постановления следует, что:

3.8. Лицо, контактировавшее с больным COVID-19, должно находиться в изоляции ....не менее 7 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19
или
до выздоровления (в случае развития заболевания).

https://docs.cntd.ru/document/...

В Вашем случае имеет место быть это основание  - должно находиться в изоляции… не менее 7 календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19, с истечением данного срока изоляция прекращается в силу положений приведенного выше Постановления.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

Однако работодатель по собственной инициативе не допускает к рабочему процессу, требуя пцр тест. Насколько эти требования правомерны в данной ситуации.

Абсолютно неправомерны и незаконны.

Первое, работодатель не имеет никаких прав требовать от Вам тестирования, в рамках трудовых правоотношений, условий трудового договора, и в общем Трудового кодекса РФ, он вообще атким правом не наделен на все 100%.

Также согласно:

Общим положениям Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ и его статьи 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, согласно которым следует, что:

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия…

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 N 157-ФЗ Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики следует, что:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок. 

http://www.consultant.ru/docum...

Второе, работодатель обязан выполнять свои обязательства по условиям трудового договора, а Вы имеете права.

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия… трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

А потому напомните работодателю также об ответственности за нарушение трудового законодательства, и Ваших прав и интересов как работника. она предусмотрена положениями указанными в статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Так, в разъяснениях Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека содержится следующая информация: Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 29 декабря 2021 г. “7 вопросов про ПЦР-тест”

Если вы не вакцинированы и не переболели, и находились на изоляции 14 дней от момента контакта с больным COVID-19

Смирнова Марина

Анастасия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому  если Вы позволите — ответу.

Анастасия, никакие ни разъяснения, ни информация данный порядок не регулируют.

Это регулируется приведенным выше мной, при чем мной первым, так как отвечавшая   Вам до меня, только лишь потом разместила  свой новый комментарий уже после появления моего первого ответа с  полной и объективной информацией по существу вопроса указанной мной в нём,  указав в своем новом комментарии после 42 минуты после появления Вашего уточнения, приведенные  опять же только мной до неё  порядок и Постановление  от 22 мая 2020 года N 15   «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

А потому такой алгоритм есть и он прямо предусмотрен данным Постановлением.

Анастасия, в продолжение своей личной консультации, независимо от моего дополнения  к другому если Вы позволите — ответу, я рекомендую Вам руководствоваться положениями законодательства РФ применимыми к Вашей ситуации и вопросу, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере медицинского права и трудового права я Вам свои уже привел выше, все то что к этому не относится не следует учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

0
0
0
0

Анастасия и срок не 14 дней, как Вам разъяснили изначально до меня, а 7 дней согласно приведенному мной первым Постановлению, обратите на это обязательно внимание и ознакомьтесь со всеми моими ответами приведенными выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Защита прав работников
Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
Добрый день, работаю продавцом выходного дня, год назад перевелась со ставки полного дня. Запланированный отпуск стоит с 6-12 мая, приходит письмо, что нехватает дней отпуска, есть только 4 дня, остальные могу взять за свой счет если разрешит отдел нормирования. Такой вопрос могу ли я как то потребовать удобные мне дни отпуска, например с 9-12 мая, как раз 4 дня, дело в том что в рабочие будни я не работаю. У меня как раз есть 4 дня, я хочу взять с 9-12, но руководитель начнет мне говорить что так нельзя. Какие то статьи закона есть и можно ли взять дни, когда мне удобно?
, вопрос №4094864, Мила, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация
Здравствуйте! Являюсь разработчиком и планирую создать онлайн сервис (веб-сайт), в котором будет публиковаться информация об организациях, например: контактные данные (номера телефонов организаций, адреса электронной почты организации), номера ИНН, ОГРН. Планирую получать данные из открытых источников, а именно с веб-сайтов компаний, которые сами размещают у себя эти данные. Доступ к информации планирую сделать бесплатным, но ограниченным (то есть за бесплатно будут видны не все данные). В качестве платной опции планируется показ всех имеющихся в сервисе данных. Подскажите описанный мною поход не нарушает закон, например "о персональных данных" (он же не касается данных организаций, а распространяется только на физические лица?)?
, вопрос №4094525, Евгений Bukharitsin, г. Омск
Дата обновления страницы 27.01.2022