Чистота в подъезде

Жильцы дома делают ремонт квартиры, естественно в подъезде грязь.Обязана уборщица за ними подъметать и мыть подъезд,или это их обязанности навести порядок.Спасибо.

, Станислав, г. Рошаль

Согласно п. 3.2.7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170

сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т.д. следует производить не реже чем через пять дней, а стен – не менее двух раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже одного раза в месяц.

Таким образом, в обязанности УК, обслуживающей МКД, входит соблюдение указанных Правил в части периодичности уборки подъезда.

Чаще, чем установлено в данных Правилах, уборщица мыть подъезд не обязана, если только иное не установлено в Договоре управления.