Доброго вам вечера!!!!
Установка видеонаблюдения над подъездом в многоквартирном доме (МКД) без согласия жильцов всего дома является незаконной. Это связано с несколькими правовыми аспектами.
Правовые основания
Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, помещения, не являющиеся частью квартир (в том числе подъезды, лестничные клетки, коридоры), относятся к общему имуществу собственников помещений в МКД. Распоряжение таким имуществом, включая установку оборудования, осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.
Буду рада Вам помочь, успехов вам!!!