Здравствуйте, Ольга!
Основным нормативным актом, регулирующим правила выгула, является Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 498-ФЗ.Согласно части 5 статьи 13 данного закона, при выгуле домашнего животного владелец обязан:
Исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного во дворах многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках.
Обеспечивать безопасность граждан и других животных.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.2019 № 974, английский спаниель не входит в перечень потенциально опасных собак. Это означает, что на федеральном уровне обязательное ношение намордника для этой породы не всегда требуется, но использование поводка в местах общего пользования (двор дома) является обязательным для всех собак без исключения.
Поскольку собака является имуществом (ст. 137 ГК РФ), владелец пострадавшего пуделя имеет право требовать полного возмещения причиненных убытков на основании ст. 1064 ГК РФ.
Что с вас могут взыскать через суд:
Расходы на ветеринарные услуги: Оплата приемов, операций, медикаментов (при наличии чеков и заключений врача).
Транспортные расходы: Если собаку возили в клинику на такси.
Моральный вред: Хотя пудель — имущество, суды в последнее время всё чаще взыскивают компенсацию морального вреда за страдания владельца из-за травмы питомца.
Судебные издержки: Оплата услуг адвоката противоположной стороны и госпошлина.