Вопрос: на сколько такая формулировка правомерна?

Здравствуйте.

1. В трудом договоре есть пункт про то, что работник обязан возместить работодателю оплату за обучение, если таковое будет. Но не указано внутреннее или внешнее это обучение.

На словах говорят, что никакого обучения не будет, а этот пункт договора стандартный. В связи с этим вопрос: может ли работодатель при своем желании требовать средства за обучение (которого не было) с сотрудника, например если случится конфликт между ним и сотрудником. Или если не был подписан дополнительно ученический договор, то и требовать нет оснований?

2. Возможно ли что, работодатель скажет "мол мы тебя обучили, а ты уволняешся и поэтому ты нам должен заплатить за обучение или потраченное время на тебя"?

3. Также есть пункт который считает конфеденциальными (или коммерческой тайной не помню как было написано):

"сведения, связанные с выполнением своих обязанностей"

Это очень широкий пункт и под него попадает практически любая информация связанная с работой.

Вопрос: на сколько такая формулировка правомерна?

Стоит ли подписывать такой договор, который содержит эти пункты про обучение и конференциальность? Или у сотрудника есть риски?

Уточнение от клиента
Вопрос о трудовом договоре.
, Владимир, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Также есть пункт который считает конфеденциальными (или коммерческой тайной не помню как было написано): «сведения, связанные с выполнением своих обязанностей» Это очень широкий пункт и под него попадает практически любая информация связанная с работой. Вопрос: на сколько такая формулировка правомерна?

 В данном случае надо иметь ввиду что согласно статьи 11. Охрана конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в рамках трудовых отношений Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ «О коммерческой тайне» работодатель обязан:
1) ознакомить под расписку работника...., с перечнем информации, составляющей коммерческую тайну;

 2) ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение;

 3) создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.

Т.е. общей формулировки «сведения, связанные с выполнением своих обязанностей» недостаточно. Должен быть утвержденный работодателем перечень коммерческой тайны и им Вы должны быть ознакомлены под роспись одновременно с подписанием трудового договора. При не ознакомлении с таким перечнем Вы вправе не подписывать трудовой договор.

В статье 5 вышеназванного закона указаны сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну, такие как:

5) о численности, о составе работников, о системе оплаты труда, об условиях труда, в том числе об охране труда, о показателях производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, и о наличии свободных рабочих мест;

6) о задолженности работодателей по выплате заработной платы и социальным выплатам;
1. В трудом договоре есть пункт про то, что работник обязан возместить работодателю оплату за обучение, если таковое будет. Но не указано внутреннее или внешнее это обучение.

 В трудовом договоре может быть обязательство работника отработать определенный срок после обучения, если срок не установлен, такое условие договора не исполнимо.

согласно статьи 57 ТК РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
 о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);
 об обязанности работника отработать после обучения не менееустановленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

1. В трудом договоре есть пункт про то, что работник обязан возместить работодателю оплату за обучение, если таковое будет. Но не указано внутреннее или внешнее это обучение.

Не имеет существенного значение указание на то, какое будет обучение внутренне или внешнее, уже лишь потому, что в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, самостоятельно обучать своих работников в рамках получения ими дополнительной квалификации, или повышения профессионального опыта.т.е. образовательных именно программ. имеют только те работодатели. которые имеют лицензию на ведение образовательной деятельности, если нет обучение проводит образовательная организация. с которой работодатель заключил договор об обучении своих работников.

Помимо этого, весь Трудовой кодекс РФ не запрещает устанавливать любые иные условия в трудовом договоре по соглашению сторон. если эти условия ему не противоречат, а также не ухудшают положение работников в сравнении с Трудовым кодексом и иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые правоотношения.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами,…

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир, выше в своем первом ответе привел положения законодательства и разъяснения относительно Вашего первого вопроса.

Теперь что касается этих вопросов:

На словах говорят, что никакого обучения не будет, а этот пункт договора стандартный. В связи с этим вопрос: может ли работодатель при своем желании требовать средства за обучение (которого не было) с сотрудника, например если случится конфликт между ним и сотрудником. Или если не был подписан дополнительно ученический договор, то и требовать нет оснований?

Работодатель не вправе чего то требовать если обучения по факту не было, а также если не был заключен ученический договор на обучение что обязательно по закону.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 198. Ученический договор следует, что:

Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключатьученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.

http://www.consultant.ru/docum...

Если такой договор не был заключен, ничего он не вправе требовать, так как права и обязанности, в том числе и работника. регулируются именно ученическим договором.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества следует, что:

В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору,… он по требованию работодателя возвращает ему… расходы…

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. такая обязанность на него может быть возложена согласно приведенной выше статье Трудового кодекса РФ только — договором, т.е. ученическим договором.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Владимир. с учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этих вопросов:

2. Возможно ли что, работодатель скажет «мол мы тебя обучили, а ты уволняешся и поэтому ты нам должен заплатить за обучение или потраченное время на тебя»?

И такое часто бывает.

Но работник вправе отказаться, сослаться на отсутствие заключенного с ним ученического договора, сослаться на приведенные выше мной в двух предыдущих ответах положения закона.

3. Также есть пункт который считает конфеденциальными (или коммерческой тайной не помню как было написано): «сведения, связанные с выполнением своих обязанностей» Это очень широкий пункт и под него попадает практически любая информация связанная с работой. Вопрос: на сколько такая формулировка правомерна?

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами…

о неразглашении охраняемой законом тайны (… коммерческой и иной);

http://www.consultant.ru/docum...

А потому такое условие трудового договора носит законных и правомерный характер.

Стоит ли подписывать такой договор, который содержит эти пункты про обучение и конференциальность? Или у сотрудника есть риски?

Решать только Вам и никому более, но данное условие не нарушает Ваших прав, и не будет являться ухудшающим Ваше положение как работника.

 В трудовом договореможет быть обязательство работника отработать определенный срок после обучения, если срок не установлен, такое условие договора не исполнимо.

Ахмадиев Вагиз

Владимир, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта. внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Владимир, в трудовом договоре не может быть такой обязанности как  -обязательство работника отработать определенный срок после обучения, такая обязанность может быть включена только в ученический договор

ТК РФ Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать:… обязанность работника… проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре...

http://www.consultant.ru/docum...

Но не в трудовой регулирующий трудовые именно правоотношения, а не правоотношения по обучению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора…
http://www.consultant.ru/docum...

Так как данное условие трудового договора недопустимо в рамках трудовых именно правоотношений, и будет являться принудительным трудом, что прямо запрещено положениями статьи ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда:

Принудительный труд запрещен.

http://www.consultant.ru/docum...

А значит, как ухудшающее положение работника в сравнении с законом, такое условие не может включаться в — трудовой договор, что прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством…

http://www.consultant.ru/docum...

Также в соответствии с положениями другой статьи ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке следует, что:

......трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в… трудовой договор, то они не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир, в продолжение свой личной консультации, и независимо от своего дополнения к другому — ответу, приведенному выше. рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ применимым к Вашей ситуации и вопросы, а также разъяснениями действительно специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим введете в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...