Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Запросы госучреждений

Мировой суд требует (звонили по телефону) от меня справку с Городского суда, хотя у нас это это фактически два соседних кабинета. Чтобы запросить во втором эту справку для предоставления в первый, мне придется выстоять две внушительные очереди в моё рабочее время. Слышал, сейчас уже действует некий закон, согласно которому если одному госучреждению требуется справка другого госучреждения, то они должны сами между собой делать соответствующие запросы. Что это за закон, какой у него номер, дата? Можно ли на основании этого закона не участвовать в вышеописанном абсурде между судами?

04 Декабря 2013, 12:35, вопрос №317913 Никита, г. Новый Уренгой
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Согласно п. 12 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа документы, выданные (оформленные) органами дознания, следствия либо судом в ходе производства по уголовным делам, документы, выданные (оформленные) в ходе гражданского судопроизводства либо судопроизводства в арбитражных судах, в том числе решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

    В связи с этим Вам придется все таки взять справку самому в суде, а не через многофункциьнальный центр.  

    04 Декабря 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Здравствуйте!

    Есть такое положение в ст.9 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

    5. При предоставлении государственных и муниципальных услуг запрещается требовать от заявителя обращения за оказанием услуг, не включенных в перечни услуг, указанные в части 1 настоящей статьи, а также предоставления документов, выдаваемых по результатам оказания таких услуг.

    Но честно говоря я не считаю что этот закон к Вам относится, поскольку отправление правосудия не является государственной услугой.

    Могу посоветовать Вам направить все запросы почтой.

    04 Декабря 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  !

    К сожалению, пока в настоящее время
    действуют порядки такого межведомственного взаимодействия органов
    государственной власти- федеральных и субъектов РФ. В судебную систему такое
    взаимодействие, предусматривающее в частности и обмен имеющимися документами,
    пока только внедряется.

    Так согласно Постановлению Правительства
    РФ от 27.12.2012 N 1406 (ред. от 22.11.2013) «О федеральной целевой
    программе „Развитие судебной системы России на 2013 — 2020 годы“ в
    целях развития информационно-коммуникационных технологий в Верховном Суде
    Российской Федерации и судах общей юрисдикции в рамках Программы предполагается
    осуществление следующих мероприятий:

    создание
    современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры единого
    информационного пространства Верховного Суда Российской Федерации и федеральных
    судов общей юрисдикции, мировых судей, органов судейского сообщества, системы
    Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также
    обеспечение высокого уровня ее доступности, эффективности взаимодействия с
    гражданами и организациями за счет развития и внедрения программно-технических
    решений государственной автоматизированной системы „Правосудие“ в
    судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента при Верховном Суде
    Российской Федерации;

    создание комплекса
    сканирования и хранения электронных образов судебных документов, а также
    проведение работ по переводу судебных архивов в электронный вид;

    создание условий
    для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи
    в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и
    ознакомления с материалами дела;

    создание
    технических условий для обеспечения взаимодействия судов общей юрисдикции с
    информационными системами Генеральной прокуратуры Российской Федерации,
    Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы судебных
    приставов, Федеральной службы исполнения наказаний и других ведомств в
    электронном виде;

    оснащение судов и
    системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации
    программным обеспечением и ключевыми носителями для ведения электронного
    документооборота с применением электронной подписи;

    Поэтому, если суд требует такую справку или документ, то
    придется его брать, однако при этом не исключается возможность подачи Вами
    ходатайства о запросе такого документа самим судом, это право, предусмотренное
    ГПК РФ. Поэтому подайте такое ходатайство в суд (можно и устно в ходе судебного
    заседания), пусть суд даст мотивированный ответ, о чем вынесет определение.

    04 Декабря 2013, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В силу ст. 57 ГПК РФ
    1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

    3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

    Ходатайствуйте о запросе необходимых документов и направления их непосредственно судом.


    04 Декабря 2013, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А о чем нужна справка и какое она имеет значения для дела?

    04 Декабря 2013, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело Мирового суда (об алиментах) надо отложить на ПОСЛЕ того как будет решено дело Городского суда (о месте проживания детей со мной). И Мировому суду надо доказывать само наличие дела Городского суда и определенные там сроки. Жить придется там в суде теперь:(

    04 Декабря 2013, 13:49
  • Юрист - Феофанов Олег

    Есть такое положение в ст.9 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

    Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
    1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия (далее — органы местного самоуправления).2. Действие настоящего Федерального закона распространяется также на деятельность организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 настоящей статьи государственных и муниципальных услуг.

    Судопроизводства это не касается. Не вводите в заблуждение

    04 Декабря 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините за вопрос, я просто реально на самом деле не вижу разницы между всеми этими бесчисленными заведениями с гербом на вывеске и кучей макулатуры в архивах.

    04 Декабря 2013, 13:53
  • Юрист - Феофанов Олег

    . И Мировому суду надо доказывать само наличие дела Городского суда и определенные там сроки. Жить придется там в суде теперь:(

    А что мешает снять копию с определения горсуда о принятии дела к производству?

    04 Декабря 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Извините за вопрос, я просто реально на самом деле не вижу разницы между всеми этими бесчисленными заведениями с гербом на вывеске и кучей макулатуры в архивах.

    Этот закон не обязывает суд ничего запрашивать. Он сделает это по Вашему ходатайству и то только в том случае, если истребование доказательств для Вас затруднительно

    04 Декабря 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист
    Общаться в чате

    Может из городского суда Вам приходило определение о подготовке дела к (предварительному) судебному разбирательству, назначении дела — оно может служить доказательством нахождения дела в производстве городского суда.

    04 Декабря 2013, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats