8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Запросы госучреждений

Мировой суд требует (звонили по телефону) от меня справку с Городского суда, хотя у нас это это фактически два соседних кабинета. Чтобы запросить во втором эту справку для предоставления в первый, мне придется выстоять две внушительные очереди в моё рабочее время. Слышал, сейчас уже действует некий закон, согласно которому если одному госучреждению требуется справка другого госучреждения, то они должны сами между собой делать соответствующие запросы. Что это за закон, какой у него номер, дата? Можно ли на основании этого закона не участвовать в вышеописанном абсурде между судами?

, Никита Бизяев, г. Тюмень
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно п. 12 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»  если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа документы, выданные (оформленные) органами дознания, следствия либо судом в ходе производства по уголовным делам, документы, выданные (оформленные) в ходе гражданского судопроизводства либо судопроизводства в арбитражных судах, в том числе решения, приговоры, определения и постановления судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

В связи с этим Вам придется все таки взять справку самому в суде, а не через многофункциьнальный центр.  

1
0
1
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Здравствуйте!

Есть такое положение в ст.9 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

5. При предоставлении государственных и муниципальных услуг запрещается требовать от заявителя обращения за оказанием услуг, не включенных в перечни услуг, указанные в части 1 настоящей статьи, а также предоставления документов, выдаваемых по результатам оказания таких услуг.

Но честно говоря я не считаю что этот закон к Вам относится, поскольку отправление правосудия не является государственной услугой.

Могу посоветовать Вам направить все запросы почтой.

1
0
1
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  !

К сожалению, пока в настоящее время
действуют порядки такого межведомственного взаимодействия органов
государственной власти- федеральных и субъектов РФ. В судебную систему такое
взаимодействие, предусматривающее в частности и обмен имеющимися документами,
пока только внедряется.

Так согласно Постановлению Правительства
РФ от 27.12.2012 N 1406 (ред. от 22.11.2013) «О федеральной целевой
программе „Развитие судебной системы России на 2013 — 2020 годы“ в
целях развития информационно-коммуникационных технологий в Верховном Суде
Российской Федерации и судах общей юрисдикции в рамках Программы предполагается
осуществление следующих мероприятий:

создание
современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры единого
информационного пространства Верховного Суда Российской Федерации и федеральных
судов общей юрисдикции, мировых судей, органов судейского сообщества, системы
Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, а также
обеспечение высокого уровня ее доступности, эффективности взаимодействия с
гражданами и организациями за счет развития и внедрения программно-технических
решений государственной автоматизированной системы „Правосудие“ в
судах общей юрисдикции и системе Судебного департамента при Верховном Суде
Российской Федерации;

создание комплекса
сканирования и хранения электронных образов судебных документов, а также
проведение работ по переводу судебных архивов в электронный вид;

создание условий
для электронного судопроизводства, предусматривающего упрощение процедур подачи
в суд исковых заявлений, жалоб в электронном виде, получения копий документов и
ознакомления с материалами дела;

создание
технических условий для обеспечения взаимодействия судов общей юрисдикции с
информационными системами Генеральной прокуратуры Российской Федерации,
Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы судебных
приставов, Федеральной службы исполнения наказаний и других ведомств в
электронном виде;

оснащение судов и
системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации
программным обеспечением и ключевыми носителями для ведения электронного
документооборота с применением электронной подписи;

Поэтому, если суд требует такую справку или документ, то
придется его брать, однако при этом не исключается возможность подачи Вами
ходатайства о запросе такого документа самим судом, это право, предусмотренное
ГПК РФ. Поэтому подайте такое ходатайство в суд (можно и устно в ходе судебного
заседания), пусть суд даст мотивированный ответ, о чем вынесет определение.

1
0
1
0
Ирина Панькина
Ирина Панькина
Юрист

Здравствуйте.

В силу ст. 57 ГПК РФ
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.

Ходатайствуйте о запросе необходимых документов и направления их непосредственно судом.


0
0
0
0

Может из городского суда Вам приходило определение о подготовке дела к (предварительному) судебному разбирательству, назначении дела — оно может служить доказательством нахождения дела в производстве городского суда.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.9
Эксперт

А о чем нужна справка и какое она имеет значения для дела?

0
0
0
0

Есть такое положение в ст.9 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а также местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия (далее — органы местного самоуправления).2. Действие настоящего Федерального закона распространяется также на деятельность организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 настоящей статьи государственных и муниципальных услуг.

Судопроизводства это не касается. Не вводите в заблуждение

0
1
0
1
Никита Бизяев
Никита Бизяев
Клиент, г. Тюмень

Дело Мирового суда (об алиментах) надо отложить на ПОСЛЕ того как будет решено дело Городского суда (о месте проживания детей со мной). И Мировому суду надо доказывать само наличие дела Городского суда и определенные там сроки. Жить придется там в суде теперь:(

Похожие вопросы
Административное право
При проведении ГЛАСНЫХ оперативно розыскных мероприятиях обследование помещений зданий сооружений
При проведении ГЛАСНЫХ оперативно розыскных мероприятиях обследование помещений зданий сооружений участков местности и транспортных средств с разовым проникновением в жилище при наличии судебного решения об ограничении конституционных прав на неприкосновенность жилище, могут ли сотрудники уфсб делать это против воли принудительно против воли при это не представившись кто они, с какой целью пришли и даже не дав возможность добровольно их впустить? Или гласное это всегда нужно делать официальный запрос у проживающих за 24 часа до обследования? Почитайте приложенный файл.
, вопрос №4698140, Михаил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Сдавал на права в 17 лет в Сахалинской области Уехал учится еще не было 18 как исполнилось пошел получать т.к
Сдавал на права в 17 лет в Сахалинской области Уехал учится еще не было 18 как исполнилось пошел получать т.к знакомые сказали что так можно делать и надо написать заявление чтобы отправили запрос точно ли я сдал там экзамены А сотрудники местного отделения сказали что получать можно только там где сдавал
, вопрос №4697844, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Насколько правомерны в данном случае действия администраторов клиники?
Добрый день. Заказывала индивидуальные беруши для сна в компании по производству слуховых аппаратов. Мой запрос звучал так: не могу спать из-за шумных соседей, необходимо что-то, что будет глушить звук, при этом необходимо, чтобы по утрам было слышно звук будильника (чтобы не глушило на 100%). Оплатила за беруши 8000 рублей, мне сделали слепок уха и отправили их на производство. У итоге через три недели я пришла за ними и прямо в клинике мы их надели и протестировали - оказалось, что они не глушат ВООБЩЕ ничего, то есть изделие свои функции не выполняет. Начался спор с администраторшей, которая упорно не возвращать деньги с аргументом, что это медицинское изделие, а в таких случаях возвраты не делают! НО я мерила их прямо в клинике с администратором, домой не забирала, примерить их нужно было, чтобы проверить насколько качественно сделано изделие! В итоге спустя длительную дискуссию они согласились отправить их на переделку. Теперь жду снова длительное время, когда их сделают, и есть подозрения, что если они снова не будут выполнять свои функции, деньги мне не вернут. При этом беруши, которые не глушат звук, мне, конечно же, не нужны. Насколько правомерны в данном случае действия администраторов клиники? Да, беруши - медицинское изделие, но в данном случае, на мой взгляд, оно ненадлежащего качества, т.к. не выполняет свой функционал.
, вопрос №4697716, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Во время убытия в в/ч, после военной академии, потерял справку(о том что не обеспечивался жильем, во время обучения), мне нужен образец запроса(письма), для отправки в мою академию из моей в/ч
Во время убытия в в/ч, после военной академии, потерял справку(о том что не обеспечивался жильем, во время обучения),мне нужен образец запроса(письма),для отправки в мою академию из моей в/ч
, вопрос №4697659, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2013