Или можно это согласие взять отдельным заявлением?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Нужно ли согласие супруги в договоре купли-продажи при продаже дачи - участок куплен до брака, дом построен в браке. Всё документы оформлены на мужа. Или можно это согласие взять отдельным заявлением?

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина!

Да, в отношении совместного имущества -получение нотариального согласия второго супруга обязательно.

ст. 35 СК РФ

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Если вы разделите совместное имущество и данное имущество станет частным имуществом вашей супруги (а не совместным), тогда, получать такое согласие будет не надо.