9 продолжать занятия без перехода на онлайн?

Опишите ситуацию

Прошу помочь разобраться с постановлением 121 от 25 января 2022 года в городе Санкт- Петербург, может ли ИП с лицензией на образовательную деятельность ОКВЭД 86.42.9 продолжать занятия без перехода на онлайн? Если нет, то как можно сделать так, чтобы продолжить заниматься оффлайн

( Так же есть ОКВЭД на уход и присмотр)

Какие штрафы за непереход на онлайн ?

, дарья, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

ОКВЭД 86.42.9

 Может речь о 85.42.9 — Деятельность по дополнительному профессиональному образованию прочая?

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», запрета на осуществление деятельности нет. При соблюдении ряда условий вы можете продолжить обучение с присутствием обучающихся у вас в офисе

2-5.21. Осуществлять образовательную деятельность по реализации образовательных программ начального общего образования, образовательных программ основного общего образования, образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ и иные виды деятельности, связанные с оказанием услуг обучающимся, при условии соблюдения следующих требований:
соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, а также требований и рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека; принятия до начала осуществления (возобновления) деятельности частными организациями (индивидуальными предпринимателями) локальных нормативных актов, устанавливающих стандарт безопасной деятельности в соответствии с примерной формой, разработанной и утвержденной Комитетом по образованию; получения частными организациями (индивидуальными предпринимателями) уникального QR-кода, подтверждающего готовность выполнения стандарта безопасной деятельности организации (индивидуального предпринимателя), полученного при регистрации в личном кабинете на сайте Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения «Центр развития и поддержки предпринимательства», подведомственного Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.
дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Верно, ОКВЭД 85.42.9
Речь идёт о вчерашнем изменении постановления.

2-72.2. Реализацию дополнительных общеобразовательных программ в помещениях организаций дополнительного образования, реализующих указанные образовательные программы.

Образовательную деятельность по образовательным программам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, осуществлять с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

2-72.3. Оказание финансируемых за счет средств бюджета Санкт-Петербурга услуг художественными, техническими, спортивными, физкультурно-оздоровительными, досуговыми и иными клубами, кружками, секциями и студиями в помещениях государственных учреждений Санкт-Петербурга в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет, за исключением оказания таких услуг в дистанционной форме, а также за исключением деятельности по реализации программ спортивной подготовки и образовательных программ в части, на которую не распространяются запреты и ограничения, установленные в пункте 2-72.2 постановления.

Этого постановления пока нет на общероссийском сайте для официального опубликования (pravo.gov.ru), поэтому о нем не знал.

Если по существу документа, то им действительно вводится запрет на личное участие в образовательных программах, с заменой его на дистанционное участие., то есть с 28.01 это правило начнет действовать — и до 13.02.2022.

За нарушение требования возможно наказание по ст.8.6.1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге»

Статья 8-6-1. Нарушение требований нормативных правовых актов Правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории Санкт-Петербурга
1. Неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций (предприятий) общественного питания, оказания услуг с посещением гражданами таких объектов, организаций (предприятий), если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Согласно Постановлению  т 13 марта 2020 года N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)", установлены определенные требования.

Так, из Постановления следует, что:

2-63. С 30.10.2021 по 07.11.2021 осуществление образовательной деятельности по реализации… основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ,… допускается исключительно в дистанционной форме.
2-72. С 28.01.2022 по 13.02.2022 запретить (временно приостановить):
2-72.2. Реализацию дополнительных общеобразовательных программ... осуществлять с использованием электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.
https://docs.cntd.ru/document/...

А потому если Вы осуществляете деятельность по дополнительному профессиональному образованию, запрета нет, ранее такие требования были  по ноябрь 2021 года в отношении основных программ профессионального обучения, дополнительных профессиональных программ.

В настоящее время они установлены в отношении - дополнительных общеобразовательных програм, согласно приведенным выше положениям Постановления  т 13 марта 2020 года N 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...