Насколько мне известно, при процедуре банкротства есть этап реализации имущества в счет погашения долга

Добрый день!

Моя мать решила подавать на банкротство.

Насколько мне известно, при процедуре банкротства есть этап реализации имущества в счет погашения долга.

Я с матерью прописаны в квартире, находящейся в социальном найме (она на стадии приватизации мной), но у мамы так же в собственности есть 1\2 родительноского дома, который достался ей по завещанию и в котором сейчас проживает родной брат матери (у него так же 1\2 этого дома) и сама мама. Но прописка у нее, повторюсь, в квартире.

Так же мне известно, что не реализуется в счет долга имущество, которое является единственным пригодным для жилья, и в связи с этим вопрос:

Может ли моя мама выписаться из квартиры и прописаться в этом доме, и тем самым попасть под "поблажку" и не допустить реализации дома в счет долга? И насколько это законно?

Процесс банкротства уже запущен.

Большое спасибо!

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте.

Полагаю это вполне законным. Технически, у матери есть собственность только в доме — а значит это её единственное жилье в собственности. Фактически, если квартира соцнайма приватизируется на другое лицо, зарегистрирована она будет в чужой квартире. Считаю вполне перспективным ходатайство об исключении дома из конкурсной массы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2022)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

2. По мотивированному ходатайству гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве гражданина, арбитражный суд вправе исключить из конкурсной массы имущество гражданина, на которое в соответствии с федеральным законом может быть обращено взыскание по исполнительным документам и доход от реализации которого существенно не повлияет на удовлетворение требований кредиторов. Общая стоимость имущества гражданина, которое исключается из конкурсной массы в соответствии с положениями настоящего пункта, не может превышать десять тысяч рублей.