Есть ли такая практика, что можно выделить 2018 год в отдельное производство?

Есть одно дело о взыскании задолженности по 3 договорам за 2018 и 2019 годы. Тянется оно уже с 2019 года. За 2018 год задолженность ответчика уже 100 % доказана по всем документам, спор сейчас в основном только за 2019 год. Есть ли такая практика, что можно выделить 2018 год в отдельное производство? Можно ли как-то ходатайствовать перед судом о разделении 2018 и 2019 в отдельные производства?

, Виктория, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Есть ли такая практика, что можно выделить 2018 год в отдельное производство? Можно ли как-то ходатайствовать перед судом о разделении 2018 и 2019 в отдельные производства?

Виктория

Такой практики нет, и если все требования о взыскании задолженности по предыдущим годам заявлены в одном исковом заявлении, то они и подлежат рассмотрению судом одновременно.

Но уточните, это арбитражный суд или суд общей юрисдикции?

Так если спор рассматривается арбитражным судом, то согласно ст. 130 АПК РФ:

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Вместе с тем, указанной нормой права предусмотрено:

3. Арбитражный суд первой инстанции вправе выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.

Однако, исходя из смысла обозначенного Вами спора (взыскание задолженности), то вероятнее всего, иск заявлен с одним сковым требованием, и разделить это требование, выделив его часть в отдельное производство невозможно.

Аналогичные нормы закона содержит и ГПК РФ, если иск рассматривается судом общей юрисдикции — ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Как вариант, по той части исковых требований, по которой стороны разобрались, можно заключить  мировое соглашение, которое утвердит суд с прекращением производства в этой части требований, а по спорному периоду — пусть суд выносит решение.

АПК РФ Статья 139. Заключение мирового соглашения / КонсультантПлюс (consultant.ru) или

ГПК РФ Статья 153.8. Заключение мирового соглашения / КонсультантПлюс (consultant.ru)