Здравствуйте, Андрей!
Да, при получении гражданства РФ мужчина‑бывший гражданин Молдавии обязан встать на воинский учет, и теоретически попасть на СВО (специальную военную операцию) он может, но все зависит от его возраста, категории годности и действующих правил набора именно на СВО.
В чем разница: ВНЖ и гражданство РФ
Пока у человека только ВНЖ Молдавии в России, воинская обязанность не возникает, и его по СВО не призывают: это касается только граждан РФ.
После получения гражданства РФ мужчина обязан встать на воинский учет в течение 14 дней (через военкомат или Госуслуги).
Что делают при постановке на учет
При постановке на воинский учет комиссия смотрит:
возраст (18–30 лет – призывной возраст, 30+ – обычно запас);
медицинское заключение о годности (А, Б, В, Г, Д и т.д.).
Если гражданин уже был признан негодным к строевой службе (по военной службе Молдавии) и у него есть подтверждающие документы (военный билет, заключение комиссии), то в РФ ему могут присвоить категорию «В» или «Д» и перевести в запас, минуя призыв.
Могут ли после гражданства «забрать» на СВО?
На СВО, как и на контрольные наборы, призывают в основном военнообязанных, годных к службе, чаще всего с категорией годности «А» или «Б», а также часть «В», если есть специалисты.
Если человек уже освобожден от службы по призыву (по возрасту, по состоянию здоровья, по инвалидности и т.п.), то формально его могут зачислить в запас, но не призывать на службу (в том числе и на СВО).
Но:
Есть прецеденты, когда после получения гражданства РФ приходили повестки и на частичную мобилизацию, и на СВО, особенно если человек мужчина 18–50 лет, годен к службе и не имеет действующих льгот/отсрочек.
Есть ли риск повестки на СВО после получения гражданства?
Теоретически риск есть, если:
мужчина в призывном либо «активном» запасном возрасте (до примерно 50 лет);
ему не присвоена категория «Д» (освобождение от службы) и не оформлены основания для отсрочки/освобождения.
Если же он уже официально признан негодным к строевой службе (в том числе по документам Молдавии), и это будет подтверждено российской медицинской комиссией, то:
его поставят в запас,
но на СВО призывать не должны, так как он не подлежит призыву.
Что можно сделать практически
Заранее собрать и заверить документы о непригодности/ограниченной годности к службе в Молдавии (военный билет, выписки из комиссии, заключения).
При постановке на воинский учет в РФ подать эти документы и попросить оформить категорию «В» или «Д»; это сильно снижает риск любого призыва.
Если ответ полезен, то поставьте ⊕