Есть ли вероятностт того что уже гр России нового могут оформить на СВО

День добрый, ситуация такова что гр Молдавии с видом на жительство на территории России. Хочет подать на гр РФ. Вопрос следующий, если данный гр Молдавии был не годен к строевой службе в связи с чем его не взяли на прохождение военной службы. При получения гр России надо вставать на военный учёт. Есть ли вероятностт того что уже гр России нового могут оформить на СВО. Есть случаи где с приобретением гражданства, приходит и повестка на СВО.

, Андрей, г. Сочи

Здравствуйте, Андрей!

Да, при получении гражданства РФ мужчина‑бывший гражданин Молдавии обязан встать на воинский учет, и теоретически попасть на СВО (специальную военную операцию) он может, но все зависит от его возраста, категории годности и действующих правил набора именно на СВО.
В чем разница: ВНЖ и гражданство РФ
Пока у человека только ВНЖ Молдавии в России, воинская обязанность не возникает, и его по СВО не призывают: это касается только граждан РФ.
После получения гражданства РФ мужчина обязан встать на воинский учет в течение 14 дней (через военкомат или Госуслуги).
Что делают при постановке на учет
При постановке на воинский учет комиссия смотрит:
возраст (18–30 лет – призывной возраст, 30+ – обычно запас);
медицинское заключение о годности (А, Б, В, Г, Д и т.д.).
Если гражданин уже был признан негодным к строевой службе (по военной службе Молдавии) и у него есть подтверждающие документы (военный билет, заключение комиссии), то в РФ ему могут присвоить категорию «В» или «Д» и перевести в запас, минуя призыв.
Могут ли после гражданства «забрать» на СВО?
На СВО, как и на контрольные наборы, призывают в основном военнообязанных, годных к службе, чаще всего с категорией годности «А» или «Б», а также часть «В», если есть специалисты.
Если человек уже освобожден от службы по призыву (по возрасту, по состоянию здоровья, по инвалидности и т.п.), то формально его могут зачислить в запас, но не призывать на службу (в том числе и на СВО).
Но:
Есть прецеденты, когда после получения гражданства РФ приходили повестки и на частичную мобилизацию, и на СВО, особенно если человек мужчина 18–50 лет, годен к службе и не имеет действующих льгот/отсрочек.
Есть ли риск повестки на СВО после получения гражданства?
Теоретически риск есть, если:
мужчина в призывном либо «активном» запасном возрасте (до примерно 50 лет);
ему не присвоена категория «Д» (освобождение от службы) и не оформлены основания для отсрочки/освобождения.
Если же он уже официально признан негодным к строевой службе (в том числе по документам Молдавии), и это будет подтверждено российской медицинской комиссией, то:
его поставят в запас,
но на СВО призывать не должны, так как он не подлежит призыву.
Что можно сделать практически
Заранее собрать и заверить документы о непригодности/ограниченной годности к службе в Молдавии (военный билет, выписки из комиссии, заключения).
При постановке на воинский учет в РФ подать эти документы и попросить оформить категорию «В» или «Д»; это сильно снижает риск любого призыва.

Если ответ полезен, то поставьте ⊕