Правительством могу ли потребовать каким образом и на основе каких документов рассчитывается месячная норма времени

Работаю в школе сторожем по графику шестидневка. В расчетном листке указана норма времени отличная от нормы, указанной в производственном календаре, утв. Правительством могу ли потребовать каким образом и на основе каких документов рассчитывается месячная норма времени

, Геннадий, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий.

В соответствии со ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю при любом режиме труда.

Однако в силу ст. 101 ТК РФ в случаях, когда по условиям работы в организации не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

Порядок исчисления нормы рабочего времени в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю утвержден

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н.  http://www.consultant.ru/docum...

. В расчетном листке указана норма времени отличная от нормы, указанной в производственном календаре, утв. Правительством

Геннадий

Здесь необходимо  разбираться, что именно не соответствует. Если Вы имеете ввиду производственный календарь, ежегодно утверждаемый Правительством РФ, то он рассчитывается на пятидневную рабочую неделю.

могу ли потребовать каким образом и на основе каких документов рассчитывается месячная норма времени

Да, работник вправе запрашивать любую информацию и документы, касающиеся его трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 ТК РФ

Работодатель обязан предоставить работнику сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя способом, указанным в заявлении работника (на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя), поданном в письменной форме или направленном в порядке, установленном работодателем, по адресу электронной почты работодателя:

в период работы не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления;

Геннадий
Клиент, г. Москва
Здесь необходимо разбираться, что именно не соответствует. Если Вы имеете ввиду производственный календарь, ежегодно утверждаемый Правительством РФ, то он рассчитывается на пятидневную рабочую неделю.читайте до конца- расчет справедлив для любого режима работы!!! Юристы?

Геннадий, расчет не может быть одинаков для любого режима, поскольку и количество рабочих дней, и соответственно, рабочих часов отличается при разных режимах

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Геннадий.

… по графику шестидневка.

В начале следует разобраться в общем, что такое режим рабочего времени.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени следует, что:

Режим рабочего времени… устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка ..., коллективным договором,..., а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, -трудовым договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. режим рабочего времени должен быть закреплен в правилах внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре,  а у тех работников у которых он отличается от общих правил, условиями заключенного с ними трудового договора.

Вас при приеме на работу были обязаны ознакомить как с правилами внутреннего трудового распорядка, атк и коллективным договором.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу прямо следует, что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

 Вы также вправе самостоятельно обратиться к работодателю и потребовать выдать Вам их для ознакомления, в том числе и повторно, отказать он не имеет права по закону, иначе будет его нарушение, обращаться лучше с письменным заявлением 2 экз. которого оставляете у себя с отметкой о принятии как подтверждение его подачи работодателю.

Порядок регулируется положениями указанными в статье ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий из которых следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику .... и другое).

http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше для начала обратитесь  к положениям правила внутреннего трудового распорядка, и условий заключенного с Вами  трудового договора, коллективного договора, в отношении того, какой режим рабочего времени был установлен ими, это основа Ваших трудовых правоотношений с работодателем.

 Теперь что касается этого вопроса:

 В расчетном листке указана норма времени отличная от нормы, указанной в производственном календаре, утв. Правительством могу ли потребовать каким образом и на основе каких документов рассчитывается месячная норма времени

В соответствии с положениями указанными в  статье ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени следует, что:

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь порядок определяется именно на уровне законодательства РФ, это положения закрепленные в  Приказе  Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю».

Из Приказа следует, что:

1. Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены)…
Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. при шестидневной рабочей неделе,  график составляется на  месяц с обязательным соблюдением  еженедельного ограничения: 40, 36, 24 часового, а также с учетом того, чтобы  общее количество рабочих часов не превышало месячную норму, согласно порядку приведенному выше.

С готовым расчетом можете ознакомиться здесь:

Табель-календарь на 2022 год 6-дневная рабочая неделя

пример расчета нормы часов рабочего времени на 2022 год на 6-дневную рабочую неделю

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. норма рабочего времени при шестидневной рабоче неделе, равна пятинедельной рабочей недели.

Определение нормы рабочего времени

Для шестидневной рабочей недели в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, норма рабочего времени исчисляется также по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в
Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работодатель должен учитывать производственный календарь. который соответствует требованиям Трудового кодекса,  Приказу  Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю», за нарушение последних  их он может понести административную ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...