Могу ли я каким то образом ее оспорить?

В 2013 году брала кредитную карту на 50 тыс, часть выплатила. в 2015 г.платежи прекратила. В 2019 году долг предьявили коллекторы, в размере 250 тыс, объявив, что кредитка была на 100 тыс. Я с этим была не согласна и в усной форме просила предоставить документы, т.к. банк, в котором я брала кредит, закрылся. Документов не получила. Было решение суда, первое я отменила, было второе. Долг так и висит у ФССП. В данный момент, хочу долг погасить, но с суммой не согласна. В письменном виде запросила у коллекторов документы, на основании чего они требуют такую сумму, ответа нет. Могу ли я каким то образом ее оспорить? Срок давности не подходит.

, Оксана, г. Москва

Как действовать

Поскольку первое решение суда вы отменили, а второе вступило в силу, сейчас нужно понять, было ли второе решение заочным. Если да — подавайте заявление о его отмене в тот же суд, ссылаясь на то, что вам так и не предоставили документы, подтверждающие размер долга. Если решение уже вступило в силу и срок на отмену пропущен, остаётся только кассация, где нужно доказывать нарушение процессуальных прав.

Аргумент о недоказанности суммы

Коллекторы обязаны предоставить расчёт задолженности и подтвердить переход права требования по договору цессии. Если банк закрылся, а документы утрачены, именно коллекторы должны доказать обоснованность суммы. Отсутствие ответа на ваш письменный запрос — дополнительное нарушение, которое поможет вам в суде.

Что делать прямо сейчас

Подайте через Госуслуги заявление приставу о несогласии с размером задолженности и потребуйте у коллекторов детализированный расчёт. Одновременно обратитесь к финансовому уполномоченному — он рассматривает споры по потребительским кредитам до суда. Если реакции не будет, подавайте отдельный иск об оспаривании размера задолженности и требуйте перерасчёта исходя из первоначальных 50 тысяч за вычетом платежей.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Оксана, здравствуйте. Так как по делу уже вынесено судебное решение, которое вступило в законную силу и передано приставам. На этой стадии просто не согласиться с суммой нельзя, т.к. пристав обязан исполнять именно то, что написано в исполнительном листе.
Однако можете подать иск о снижении неустойки (ст. 333 ГК РФ) Если значительную часть вашего долга составляют штрафы и пени, вы имеете право подать в суд самостоятельный иск или заявление об уменьшении неустойки в связи с её явной несоразмерностью последствиям нарушения обязательств. Если коллекторы так и не предоставили документы, подтверждающие размер долга и переход права требования (договор цессии), а в суде эти документы не исследовались должным образом, можно попытаться подать заявление о пересмотре решения.

Да, Вы можете оспаривать сумму, но раз долг уже находится у ФССП, начинать нужно не с переписки с коллекторами, а с получения у пристава материалов исполнительного производства: по ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ Вы вправе знакомиться с делом, снимать копии, подавать ходатайства и жалобы, а по ст. 30 этого закона пристав взыскивает только на основании исполнительного документа.

Далее нужно запросить в суде копию судебного акта: если это судебный приказ, можно подавать возражения и ходатайство о восстановлении срока, поскольку по ст. 128–129 ГПК РФ приказ отменяется при поступлении возражений должника; если это заочное или обычное решение — нужно решать вопрос об отмене/обжаловании с восстановлением срока по ст. 112, 237, 321 ГПК РФ.

В суде можно заявлять, что лимит карты был 50 000 руб., а не 100 000 руб., что часть долга оплачена, расчёт 250 000 руб. не подтверждён, а штрафы и неустойка подлежат снижению по ст. 333 ГК РФ; также коллекторы обязаны доказать переход права требования, а Вы вправе не платить новому кредитору до предоставления таких доказательств по ст. 385 ГК РФ и заявлять против него все возражения по ст. 386 ГК РФ.

Срок исковой давности действительно сам по себе уже не остановит ФССП, но если судебный акт отменят и коллекторы заново обратятся в суд, тогда можно заявлять о пропуске трёхлетнего срока по ст. 196, 200 ГК РФ. Если уже что-то взыскали, после отмены судебного акта можно требовать поворот исполнения по ст. 443 ГПК РФ, то есть возврат взысканных сумм полностью или частично.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!

Чтобы дать максимально точный и качественный ответ, я разделю вашу ситуацию на несколько небольших вопросов и буду последовательно отвечать на каждый из них, в результате чего мы придём к полному пониманию ситуации.

Поскольку по вашему долгу уже есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство, оспорить сумму долга, просто не соглашаясь с ней, не получится. Ваше право на возражения было реализовано, когда вы отменяли первый судебный приказ. Второе решение, по-видимому, вступило в силу, и теперь его нужно исполнять.

Однако у вас есть несколько законных путей для действий.

1. Запрос информации у судебного пристава. Обратитесь в отделение ФССП, где ведется ваше производство, и заявите ходатайство об ознакомлении с материалами дела. Вы имеете полное право знать, из чего складывается взыскиваемая сумма: копия судебного акта и постановление о расчете задолженности должны быть в деле. Если пристав отказывает, его бездействие можно обжаловать у старшего пристава или в суде .

2. Запрос документов у коллекторов. Требование коллекторов должно быть подтверждено документально. Направьте им заказным письмом запрос, потребовав предоставить копию кредитного договора на 100 тыс. рублей и подробный расчет задолженности, включая основной долг, проценты и штрафы. Отсутствие у них этих документов или договора цессии — нарушение, на которое можно жаловаться в ФССП .

3. Обжалование судебного акта. Если второе решение было вынесено без вашего участия, и вы с ним категорически не согласны, его можно попытаться отменить. Для этого подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении пропущенного срока. Вам нужно будет доказать, что вы не знали о заседании, или суд не учел ваши доводы. Это сложный процессуальный шаг, но он возможен.

4. Рассрочка или изменение способа исполнения. Если сумма долга не оспаривается, но вы не можете выплатить ее сразу, вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением о рассрочке. Это позволит выплачивать долг частями, а приставы прекратят активные действия по принудительному взысканию.