Да, Вы можете оспаривать сумму, но раз долг уже находится у ФССП, начинать нужно не с переписки с коллекторами, а с получения у пристава материалов исполнительного производства: по ст. 50 ФЗ № 229-ФЗ Вы вправе знакомиться с делом, снимать копии, подавать ходатайства и жалобы, а по ст. 30 этого закона пристав взыскивает только на основании исполнительного документа.
Далее нужно запросить в суде копию судебного акта: если это судебный приказ, можно подавать возражения и ходатайство о восстановлении срока, поскольку по ст. 128–129 ГПК РФ приказ отменяется при поступлении возражений должника; если это заочное или обычное решение — нужно решать вопрос об отмене/обжаловании с восстановлением срока по ст. 112, 237, 321 ГПК РФ.
В суде можно заявлять, что лимит карты был 50 000 руб., а не 100 000 руб., что часть долга оплачена, расчёт 250 000 руб. не подтверждён, а штрафы и неустойка подлежат снижению по ст. 333 ГК РФ; также коллекторы обязаны доказать переход права требования, а Вы вправе не платить новому кредитору до предоставления таких доказательств по ст. 385 ГК РФ и заявлять против него все возражения по ст. 386 ГК РФ.
Срок исковой давности действительно сам по себе уже не остановит ФССП, но если судебный акт отменят и коллекторы заново обратятся в суд, тогда можно заявлять о пропуске трёхлетнего срока по ст. 196, 200 ГК РФ. Если уже что-то взыскали, после отмены судебного акта можно требовать поворот исполнения по ст. 443 ГПК РФ, то есть возврат взысканных сумм полностью или частично.
Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Михтеев Ибрагим Эльдарович!
Чтобы дать максимально точный и качественный ответ, я разделю вашу ситуацию на несколько небольших вопросов и буду последовательно отвечать на каждый из них, в результате чего мы придём к полному пониманию ситуации.