Но сейчас на какую долю можно рассчитывать?

На меня оставили завещание на 1/2 квартиры. 2-х комнатная, 42 м2, в плачевном состоянии.

Примерная стоимость 5 млн р. Плюс с долгом по квартплате 100 тр и кредитом на 100 тр.

Дело в следующем.

Квартира принадлежала товарищу и его отцу 50/50.

Есть ещё мать разведенная с отцом (оба пенсионеры) и родная сестра. Все кроме друга проживают по другим разным адресам (у всех по несколько квартир).

Друг умирает в конце июля, его отец умирает в августе.

На похоронах я не сообщил о наличии завещания.

Сейчас подал заявление на вступление наследства. Узнаётся, что мать отказалась от наследства в пользу дочери.

Как я понимаю после смерти друга мне могла достаться 1/4 квартиры (наследства/долгов).

Но сейчас на какую долю можно рассчитывать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Александр!

Все верно, только при следующих условиях:

1) у друга больше нет другого имущества (пункт 2 статьи 1149 Гражданского кодекса);

2) у него нет нетрудоспособной супруги и несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 1149 ГК).

Вам достается 1/4 доля.

Доброе утро, Александр!

Согласен с Дмитрием. Получается, если отец не принял наследство, то его 1/8 доля не может быть унаследована дочерью.

Узнаётся, что мать отказалась от наследства в пользу дочери.

Александр

Отказ от обязательной доли не возможен, согласно пункту 1 статьи 1158 ГК:

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от обязательной доли в наследстве
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Так Вы согласны с Дмитрием, что окончательная моя доля составит 3/8?
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ст. 1149 ГК РФ, регламентирующая обязательную долю для нетрудоспособных родителей наследодателя, не связывает возникновение такого права с совместным проживанием. Даже если они проживали отдельно, их право сохраняется.

Обязательная доля составляет половину от того, что получил бы наследник, призванный к наследованию по закону. В первую очередь наследников в силу ст. 1142 ГК РФ входят родители, дети и супруг умершего.

Если жены и детей у Вашего друга не было, наследников по закону (не будь завещания) было бы двое — отец и мать. Они получили бы по 1/2 в его 1/2, то есть по 1/4. Соответственно, обязательная доля составит по 1/8 для каждого — 1/4 в сумме.

Таким образом, Вам остается 1/4 квартиры. Что касается долгов, то согласно ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам умершего солидарно. Проще говоря, УК и банк могут предъявить требование к Вам троим сразу или к любому из Вас.

Если родители друга — пенсионеры, а Вы — человек трудоспособный, с большей вероятностью требование будет предъявлено Вам. Если Вы выплатите все долги сами, в соответствии со ст. 325 ГК РФ приобретете право регрессного требования к родителям друга.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Как я понимаю после смерти друга мне могла достаться 1/4 квартиры (наследства/долгов).

Александр

да, верно, с учетом права на обязательную долю в наследстве родителей Вашего товарища  на основании ст.1149 ГК и если бы его отец не умер или умер успев принять наследство, то Вы наследуете 1/4 долю в квартире.

Но сейчас на какую долю можно рассчитывать?

Александр

это зависит от того принял ли отец обязательную долю в наследстве сына:

— если принял, то его доля на основании ст.1156 ГК в порядке наследственной трансмиссии переходит к дочери и Вы наследуете 1/4 долю,

— если не принял, то согласно п.3 ст.1156 ГК к дочери не переходит право наследовать 1/8 доли, составляющую обязательную долю отца

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.

[для наглядности Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)]

8.4. Право наследника (трансмитента) на обязательную долю в наследстве к его наследникам (трансмиссарам) в порядке наследственной трансмиссии не переходит, поскольку такое право принадлежит только лицам, исчерпывающий перечень которых указан в законе (ст. 1149 ГК РФ).

Например, у наследодателя, оставившего завещание в пользу своей супруги, имелся нетрудоспособный наследник — дочь инвалид II группы, умершая через три месяца после смерти отца, не успев принять наследство, заявить требование о выделении ей обязательной доли.

Ее сын обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии обязательной доли, причитающейся его матери.

В этом случае право на обязательную долю в наследстве, причитающуюся нетрудоспособному наследнику-дочери наследодателя, не переходит к ее наследникам в порядке наследственной трансмиссии, поскольку такое право имелось только у самой дочери (ст. 1149, п. 3 ст. 1156 ГК РФ).

и эта 1/8 на основании ст.1161 ГК «Приращение наследственных долей» должна быть приращена к Вашей 1/4.

соответственно, в этом случае Ваша доля составит 3/8 (1/8 + 1/4).

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Нотариус заявила, что отец принял наследство фактом прописки и проживания по этому адресу.
Говорит, что для нотариуса этого достаточно, если не согласны — идите в суд.
Хотя он там не жил несколько лет.
Александр
Клиент, г. Нижний Новгород
Сослались на п.2 ст.1153 ГК.