Здравствуйте, Татьяна!
В ЖК РФ указано, что собственники помещений МКД находящихся под управлением УК плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. (ст.155 ЖК РФ)
Исходя из порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утв. Постановлением правительства №354
63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.
Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.
То-есть нормы действующего законодательства допускает внесение платы как УК так и платежному агенту.
Какие последствия будут если я оплачу долг на счёт ук, а не агента?
Последствий не будет поскольку перечислив денежные средства на расчетный счет УК, Вы свои обязательства по оплате выполните. Рекомендую сохранять чеки, а при оплате в платежном документе указывать назначение и период.