Какие последствия будут если я оплачу долг на счёт ук, а не агента?

Добрый вечер. УК принимает платежи через агентский дог. (третье лицо). На официальные запросы информацию куда производить оплату уклоняется. Какие последствия будут если я оплачу долг на счёт ук, а не агента?

Уточнение от клиента
Я правильно рассуждаю: на сайте Мосжилинспекции указано, что по дом обслуживает ПИК-Комфорт. Они для оптимизации своего налогообложения собирают деньги через агентский договор. Если я оплачу им на прямую, то обязательства я выполню, а они сами перекину деньги своему агенту?
, Татьяна, г. Лобня
Петр Анохин
Юрист, г. Пермь

Никаких последствий не будет, если в УД будет техническая возможность принять ваш платеж

Татьяна
Клиент, г. Лобня
Спасибо за ответ. Я правильно рассуждаю: на сайте мосжилинспекция указано, что по дом обслуживает ПИК-Комфорт. Они для оптимизации своего налогообложения собирают деньги через агентский договор. Если я оплачу им на прямую, то обязательства я выполню, а они сами перекину деньги своему агенту?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

В ЖК РФ указано, что собственники помещений  МКД находящихся под управлением УК  плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации. (ст.155 ЖК РФ)

Исходя из порядка  расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утв. Постановлением правительства №354

63. Потребители обязаны своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится потребителями исполнителю либо действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

То-есть нормы действующего законодательства допускает внесение платы как УК так и платежному агенту.

 Какие последствия будут если я оплачу долг на счёт ук, а не агента?

Последствий не будет поскольку перечислив денежные средства на расчетный счет УК, Вы свои  обязательства по оплате выполните. Рекомендую сохранять чеки, а при оплате в платежном документе указывать назначение и период.

Если я оплачу им на прямую, то обязательства я выполню, а они сами перекину деньги своему агенту?

Главное исполнить свои обязательства по оплате. УК в этом случае не вправе перекидывать денежные средства агенту.

Татьяна
Клиент, г. Лобня
Я поняла, спасибо. Только речь не о платежом агенте, а об агенте согласно агентском договору ст. 1005 ГК РФ. В этом случае если деньги переведу на счёт ук, то они их зачтут в счёт коммунальных платежей.