В штате будет один сотрудник, какую форму налогообложения лучше выбрать?

Добрый день, хочу открыть оптово розничный магазин строительных материалов, подскажите что лучше открывать ИП или ооо? покупатели будут как частные лица так и организации работающие с ндс.в штате будет один сотрудник, какую форму налогообложения лучше выбрать?

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В случае финансовых неудач ИП отвечает почти всем своим имуществом, кроме неприкосновенного (п. 1 ст. 446 ГПК РФ).

Если выбрать ИП: На общем режиме налогообложения выплачивается НДФЛ — 13%. По остальным налогам ставки не отличаются. Доступны УСН, ПСН, ЕСХН и ЕНВД.

Учредители ООО несут ответственность только в пределах имущества, принадлежащего компании. Но если доказано, что к неплатежеспособности ООО привели действия учредителей, то на погашение долгов пойдут и личные активы участников.

Для ООО: На ОСНО выплачивается налог на прибыль — 20%. По остальным налогам ставки не отличаются. Доступны УСН, ЕСХН и ЕНВД.