8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как правильней сделать, что бы потом проблем не было?

Здравствуйте! Как правильно в моём случае внести изменения в разращение на строительство жилого дома (ИЖС). В 2012 году я получил разрешение на строительство одноэтажного жилого дома. Но по факту построил двух этажный дом. Дом еще не регистрировал. Сейчас хочу официально оформить строительство второго этажа, чтобы вдруг самостроем не посчитали потом. Как мне правильно сделать: Воспользоваться статьей 16 п.5 «Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 340-ФЗ» где сказано что кто начал строительство до принятия этого закона (2018 год) вправе до 1 марта 2026 года направить уведомление о планируемых строительстве. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. То есть получается я в уведомлении укажу как есть по факту площадь и этажность и переделывать разрешение мне как бы не надо так как там сказано что оно в принципе не нужно в это случае? Или же мне все таки нужно вносить изменения в разрешение на строительство хотя на данный момент разращение не требуется а нужно уведомление. Как правильней сделать, что бы потом проблем не было?

Показать полностью
, Роман, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Роман!

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации»:

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

В соответствии с пунктом 14 статьи 51.1 Градостроительного кодекса:

В случае изменения параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает или направляет способами, указанными в части 1 настоящей статьи, уведомление об этом в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления с указанием изменяемых параметров.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что получать уведомление не требуется. Но Вы вправе подать документы на изменение параметров строительства дома и получить согласование органа власти. Главное, чтобы параметры соответствовали местным нормам, установленным в Правилам землепользования и застройки.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск
Да я знаю что могу зарегистрировать в упрощенном порядке. Вопрос в том как правильно сейчас оформить второго этажа чтобы самостроем потом вдруг не признали. А уведомление об изменении параметров когда уже было уведомление о начале строительства там даже графа есть какие параметры изменяются в сравнении с первоначальным уведомлением. Ау меня нет первоначального уведомления у меня есть разрешение на один этаж.

Сделать техплан и обратиться в МФЦ за регистрацией права собственности.

Если захотите, Уведомление можете составить, даже не имея ранее составленного.  

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо только подать уведомление об изменении параметров строительства (реконструкции).

Согласно ст.51.1. ГрК РФ:

. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Прикладываю вам форму данного уведомления.

В дальнейшем по завершениюстроительства вам понадобится подать уведомление об окончании строительства.

Также  образец уведомлений об изменении параметров строительства, наряду с образцами уведомлений о начале и окончании строительства или реконструкции жилого дома. вы можете ознакомится в приказе № 591/пр Министерство строительства и ЖКХ РФ, 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск
А я думал что уведомление об изменении параметров строительства можно подать когда уже было уведомление о начале строительства там даже графа есть какие параметры изменяются в сравнении с первоначальным уведомлением. Ау меня нет первоначального уведомления у меня есть разрешение на один этаж.

Если вы не подавали уведомление о начале строительства, то сначало вы подаете его.

Следом вы подаете уведомление об изменении параметров строительства.

И последним вы подаете уведомление об окончании строительства.

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Вы верно сослались на ч 5 ст 16 340-ФЗ от 03.08.2018 года

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2026 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства.

Да, вы получили разрешение на строительство, начали строить жилой дом, получилось так что изменили параметры., подавайте сейчас уведомление сразу на новые параметры. В этом и смысл «амнистии». Зачем подавать на те же параметры, если есть действующее разрешение? Получите уведомление о возможности размещения жилого дома уже с новым данными, тем более площадь застройки у вас не изменилась, речь только о высоте постройки. Может быть потребуется согласование с аэропортами. Если получите отказ, то не забывайте про упрощенный порядок, установленный ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года. В этом случае тоже постройка после регистрации права в ЕГРН не будет самовольной. 

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Новосибирск
а на основании чего постройка после регистрации права в ЕГРН не будет самовольной?
До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок

То есть закон допускает регистрацию права на жилой дом без получения уведомления или разрешения. Другой вопрос соблюдали ли вы параметры установленные ПЗЗ, например отступы от границ соседних участков и улицы, этажность дома и т.д. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купил монитор в ситилинке, оказался бракованный сдал по гарантии, подал на замену монитора а не на возврат
купил монитор в ситилинке , оказался бракованный сдал по гарантии, подал на замену монитора а не на возврат средств, на сайте и в документах указанно завершение обслуживания 10 апреля , сегодня 7 , думаю уже достаточно времени прошло потому что осталось пару дней до окончания срока , звоню в поддержку там разводят руками говорят что ждут информацию от производителя и не знают что вообще и как там , вопрос что я могу сделать что бы ситилинк зашевелился
, вопрос №4075285, аватар, г. Новотроицк
Трудовое право
Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
Нахожусь на больничном до 15 апреля,15 скорее всего закроют больничный и на работу нужно будет выходить с 16 апреля. По графику отпусков с 16 апреля у меня должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Прошу подсказать как действовать в данной ситуации так как если не будет приказа на отпуск,то он как бы и не начнётся. Что нужно сделать чтобы не было переноса отпуска и он начался как это указано в графике?
, вопрос №4074197, Александр, г. Калуга
Лишение водительских прав
Здравствуйте меня лишили водительских прав, прошел срок, я сдал теоретический экзамен, но у меня не было
Здравствуйте) меня лишили водительских прав, прошел срок,я сдал теоретический экзамен,но у меня не было возможности заплатить штраф в 30000₽,прошло 2 года и я хотел бы уточнить, действует ли мой сданный экзамен 3 года назад?заранее спасибо
, вопрос №4074157, Леонид, г. Москва
Автомобильное право
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч
Что делать если продал автомобиль 28 ноября, на тот момент никаких арестов имущества не было, имел долг 39 тысяч по кредиту, но авто было чистое, прежний владелец не поставил вовремя на учёт , и сейчас на момент 5 апреля заявляет что из-за моих долгов не может поставить авто на учет, хотя авто было чистое, что делать в этой ситуации!?
, вопрос №4073252, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 18.01.2022