Как правильней сделать, что бы потом проблем не было?

Здравствуйте! Как правильно в моём случае внести изменения в разращение на строительство жилого дома (ИЖС). В 2012 году я получил разрешение на строительство одноэтажного жилого дома. Но по факту построил двух этажный дом. Дом еще не регистрировал. Сейчас хочу официально оформить строительство второго этажа, чтобы вдруг самостроем не посчитали потом. Как мне правильно сделать: Воспользоваться статьей 16 п.5 «Федеральный закон "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 340-ФЗ» где сказано что кто начал строительство до принятия этого закона (2018 год) вправе до 1 марта 2026 года направить уведомление о планируемых строительстве. В данном случае получение разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не требуется. То есть получается я в уведомлении укажу как есть по факту площадь и этажность и переделывать разрешение мне как бы не надо так как там сказано что оно в принципе не нужно в это случае? Или же мне все таки нужно вносить изменения в разрешение на строительство хотя на данный момент разращение не требуется а нужно уведомление. Как правильней сделать, что бы потом проблем не было?

, Роман, г. Новосибирск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Роман!

На основании пункта 12 статьи 70 ФЗ «О государственной регистрации»:

До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется.

В соответствии с пунктом 14 статьи 51.1 Градостроительного кодекса:

В случае изменения параметров планируемого строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает или направляет способами, указанными в части 1 настоящей статьи, уведомление об этом в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления с указанием изменяемых параметров.

На основании изложенного, можно сделать вывод, что получать уведомление не требуется. Но Вы вправе подать документы на изменение параметров строительства дома и получить согласование органа власти. Главное, чтобы параметры соответствовали местным нормам, установленным в Правилам землепользования и застройки.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
Да я знаю что могу зарегистрировать в упрощенном порядке. Вопрос в том как правильно сейчас оформить второго этажа чтобы самостроем потом вдруг не признали. А уведомление об изменении параметров когда уже было уведомление о начале строительства там даже графа есть какие параметры изменяются в сравнении с первоначальным уведомлением. Ау меня нет первоначального уведомления у меня есть разрешение на один этаж.

Сделать техплан и обратиться в МФЦ за регистрацией права собственности.

Если захотите, Уведомление можете составить, даже не имея ранее составленного.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо только подать уведомление об изменении параметров строительства (реконструкции).

Согласно ст.51.1. ГрК РФ:

. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/

Прикладываю вам форму данного уведомления.

В дальнейшем по завершениюстроительства вам понадобится подать уведомление об окончании строительства.

Также  образец уведомлений об изменении параметров строительства, наряду с образцами уведомлений о начале и окончании строительства или реконструкции жилого дома. вы можете ознакомится в приказе № 591/пр Министерство строительства и ЖКХ РФ,

Роман
Клиент, г. Новосибирск
А я думал что уведомление об изменении параметров строительства можно подать когда уже было уведомление о начале строительства там даже графа есть какие параметры изменяются в сравнении с первоначальным уведомлением. Ау меня нет первоначального уведомления у меня есть разрешение на один этаж.

Если вы не подавали уведомление о начале строительства, то сначало вы подаете его.

Следом вы подаете уведомление об изменении параметров строительства.

И последним вы подаете уведомление об окончании строительства.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы верно сослались на ч 5 ст 16 340-ФЗ от 03.08.2018 года

Правообладатель дачного или садового земельного участка, правообладатель земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта, на которых до дня вступления в силу настоящего Федерального закона начаты строительство или реконструкция жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства, вправе до 1 марта 2026 года направить в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления предусмотренное частью 1 статьи 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) уведомление о планируемых строительстве или реконструкции на соответствующем земельном участке жилого дома, жилого строения или объекта индивидуального жилищного строительства.

Да, вы получили разрешение на строительство, начали строить жилой дом, получилось так что изменили параметры., подавайте сейчас уведомление сразу на новые параметры. В этом и смысл «амнистии». Зачем подавать на те же параметры, если есть действующее разрешение? Получите уведомление о возможности размещения жилого дома уже с новым данными, тем более площадь застройки у вас не изменилась, речь только о высоте постройки. Может быть потребуется согласование с аэропортами. Если получите отказ, то не забывайте про упрощенный порядок, установленный ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года. В этом случае тоже постройка после регистрации права в ЕГРН не будет самовольной.

Роман
Клиент, г. Новосибирск
а на основании чего постройка после регистрации права в ЕГРН не будет самовольной?
До 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок

То есть закон допускает регистрацию права на жилой дом без получения уведомления или разрешения. Другой вопрос соблюдали ли вы параметры установленные ПЗЗ, например отступы от границ соседних участков и улицы, этажность дома и т.д.