Что бы в спарке не писалась судимость?

Здравствуйте! У моего сына была судимость . пока он был несовершеннолетний. Дали условно. Ходил отмечаться. Закончилось в 22 году. Как можно убрать это. Что бы в спарке не писалась судимость? Подскажите пожалуйста!!!

, Майя, г. Москва

Здравствуйте!

1. Можно ли «стереть» запись из базы?
Короткий и честный ответ: физически удалить запись из базы МВД невозможно. Данные о судимости (даже погашенной, даже в несовершеннолетнем возрасте) хранятся в Главном информационно-аналитическом центре (ГИАЦ) МВД пожизненно. Это предусмотрено внутренними регламентами для внутреннего пользования госорганов.

2. Что будет написано в справке?
Справка о судимости (которую выдают для работы) содержит два раздела:

Наличие судимости: Здесь будет указана статья, дата и приговор.
Сведения о погашении: Здесь будет написано, что судимость погашена (в вашем случае — по окончании испытательного срока в 2022 году).
По закону (ст. 86 УК РФ), погашение судимости аннулирует все её правовые последствия. Человек считается несудимым. Однако сам факт того, что суд был, в истории остается.

3. Единственное исключение (когда запись удаляют)
Запись удаляется только в одном случае — если приговор был отменен вышестоящим судом за отсутствием состава преступления (реабилитация). Если сын действительно совершил правонарушение и приговор вступил в силу, законных способов «очистить» базу не существует. Любые предложения в интернете сделать это за деньги — мошенничество.

4. На что это влияет в будущем?
Не всё так страшно, как кажется:

Обычная работа: Для 90% профессий (менеджер, инженер, строитель и т.д.) погашенная судимость не является препятствием. Работодатель часто вообще не требует справку.
Где будут проблемы: Органы МВД, ФСБ, прокуратура, суды и иногда крупные банки (СБ). Там биографию «пробивают» глубоко, и факт судимости в подростковом возрасте может стать причиной отказа.
Работа с детьми: Педагогика и медицина также под вопросом, так как там есть жесткие ограничения по определенным статьям (даже если судимость старая).
Что делать?
Если судимость была по «легкой» статье и в несовершеннолетнем возрасте, она со временем будет восприниматься лояльнее. Главное сейчас — не совершать новых правонарушений. В юридическом смысле ваш сын сейчас не судим, просто у него есть «прошлое» в архивах МВД.

Если кто-то обещает вам «удалить данные из базы за 50 000 рублей» — не верьте, это технически невозможно для рядовых сотрудников и незаконно.

Буду рада если помогла Вам, а Вы можете отблагодарить меня по этой ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4111290/