Можно ли узнать его доходы через приставов не доводя дело до суда?

Здравствуйте, меня интересует такой вопрос. Муж платит неофициальные алименты в размере 14 тыс . Можно ли узнать его доходы через приставов не доводя дело до суда ? И не ставя мужа в известность . У мужа свой бизнес , ответственно сдаёт отчетность.

, инна, г. Воронеж
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Можно ли узнать его доходы через приставов не доводя дело до суда ?

инна

нет, так как приставы имеют право запрашивать сведения о доходах и имуществе только того должника, в отношении которого возбуждено исполнительное производство. А исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа — судебного приказа или исполнительного листа.

У мужа свой бизнес, ответственно сдаёт отчетность

инна

бизнес бывает разным и системы налогообложения тоже. Например, при ПСН отчетность о доходах не сдается (хотя ФНС и может затребовать книгу учета доходов), потому что налог уплачивается с теоретически возможного дохода, установленного законом.