Можно ли как-то обжаловать штраф?

Соседи вызвали полицию на шум в новогоднюю ночь. К нам в квартиру никто не стучался. Узнали от участкового. можно ли как-то обжаловать штраф?

, Мария, г. Краснотурьинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Узнали от участкового

Мария

О чем вы узнали? И почему решили, что вам уже назначили штраф? Вас приглашали на заседание по делу? Вы получили копию постановления о штрафе?

Михаил Соломенцев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени суток!
Вы наделены правом обжалования постановления по делу об административном правонарушении положениями статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КРФ об АП). При одними из обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, являются отсутствие состава и события административного правонарушения (24.5 КРФ об АП). В постановлении по делу об административном правонарушении в обязательном порядке указываются обстоятельства, установленные при его рассмотрении (п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КРФ об АП). Из представленной Вами информации могу сделать вывод о неполноте проведенной сотрудниками полиции проверки, выразившейся в непринятии от Вас объяснения об обстоятельствах произошедшего.
Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении, в том числе — с постановлением о назначении административного наказания.
С уважением!