Могу ли я заявить на магазин и что вообще делать в данной ситуации

В Магадане пятёрочка. При покупке сигарет попросили предъявить документ, я предъявил военный билет и мне было отказано в продаже, сказали не подходит. Могу ли я заявить на магазин и что вообще делать в данной ситуации

, Иван, г. Москва
Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте. Военный билет приравнивается к документу устанавливающий Вашу личность.

Постановление Правительства РФ от 12.02.2003 N 91;

<a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149244/8e963fb893781820c4192cdd6152f609de78a157/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:149244,«dst»:100046}"="">Приказ

 Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

Можете написать претензию в Магазин, нарушение Ваших прав, поскольку они были обязаны продать Вам товар. Как вариант, можно указать свои претензии в книге жалоб и замечаний, на Вашу жалобу они должны дать ответ.