Есть намерение прописать в договоре условия, а так же составить инструкцию о прядке пользования приборами, с

Доброго времени суток! При составлении договора найма столкнулся с не типичной для аренды квартир ситуацией. В квартире установлена система защиты от протечек воды и подключена к сигнализации GSM (для звонков, и отправки смс об аварийной ситуации). Есть намерение прописать в договоре условия, а так же составить инструкцию о прядке пользования приборами, с ознакомлением, при которых бы максимально исключалась вероятность нарушения работы системы (отключение питания прибора, датчиков, приводных механизмов вентилей, изменение схемы подключения) в результате умышленных, не умышленных, не внимательных действий нанимателя. А так же прописать в договоре действия сторон при получении сигналов об аварии. Не будут ли такие обязательства считаться навязыванием условий для нанимателя, и как они согласуются с действующим законодательством, применимо ли это в настоящих реалиях?

, Андрей Климов, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Не будут ли такие обязательства считаться навязыванием условий для нанимателя, и как они согласуются с действующим законодательством, применимо ли это в настоящих реалиях?

Андрей

Указанные условия не будут противоречить действующему законодательству в силу, того что последнее соответствующие вопросы не ргулирует.

Более того, ст. 421 ГК РФ заложен базовый принцип договорных отношений — свобода договора, в силу которой

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

А следовательно стороны договора могут предусмотреть в нем условия, не предусмотренные действующим законодательством — где последующее регулирование взаимоотношений сторон будет осуществляться исходя из договорных условий.

Поскольку обе стороны заключают договор на представленных условиях, наниматель же согласен с его исполнением с учетом таких требований — то при его заключении они становятся обязательными для обоих его участников.

А соответственно условия договоры будут являться применимыми и обязательными к исполнению.

Ввиду того, что обязанность по обеспечению сохранности жилого помещения у нанимателя предполагается в силу ст. 678 ГК РФ, предопределившей, что  наниматель обязан обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии, Вы вправе устанавливать дополнительные условия реализации указанной обязанности.

Есть намерение прописать в договоре условия, а так же составить инструкцию о прядке пользования приборами, с ознакомлением, при которых бы максимально исключалась вероятность нарушения работы системы (отключение питания прибора, датчиков, приводных механизмов вентилей, изменение схемы подключения) в результате умышленных, не умышленных, не внимательных действий нанимателя.

Андрей

Указанные условия, предполагают ничто иное, как возможность защиты прав наймодателя на сохранность своего имущества. а соответственно они могут быть включены в договор.

Дополнительно, можно включить условие предполагающее установление мер ответственности нанимателя, основываясь на ст. 393 и 394 ГК РФ за причиненные наймодателю убытки в следствие отступления от указанных требований.

С целью исполнения обязанности по компенсации причиненного ущерба и привлечения нанимателя к ответственности, допустимо включить в договор условие об обеспечительным платеже в силу ст. 382.1 ГК РФ — обращение взыскания на который будет иметь место, например, при отступлении от предполагаемых Вами договорных требований в части порядка использования указанных приборов и обеспечение их работоспособности.

Таким образом. Вы вполне можете расширить содержание Вашего договора относительно предлагаемых типовых форм, с учетом специфики оснащения передаваемого на условиях найма жилого помещения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Исходя из свободы Договора (статья 421 ГК) и положений о Договоре найма об обязанности Нанимателя содержать переданное имущество в сохранности (статья 678 ГК) Вы вправе прописать обязанности Нанимателя следить за исправностью переданных систем и невмешательством в них.

Также можете прописать в Договоре или в отдельной инструкции порядок обращения с переданными системами, в Договоре и под Инструкцией указать факт ознакомления Нанимателя с указанной Инструкцией и порядком действий.

Гражданский кодекс

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.
Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

С уважением!  Г.А. Кураев