Может ли сын переоформить на меня свою 1/4 часть комнаты?

Покупали с мужем комнату по 1/2 доли.потом я свою продала.Муж умер.в наследство вступила его брат и мой сын.На сегодняшний день 3 хозяина.Может ли сын переоформить на меня свою 1/4 часть комнаты?

, Светлана Харыбина, г. Подольск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, да, ваш сын может сделать это.

Как вариант — он может подарить вам свою долю. Такое дарение в силу пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежит налогообложению, но при дарение доли обязательно нотариальное удостоверение договора дарения в силу статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимого имущества).

При необходимости более подробную консультацию вы можете получить у меня в чате (услуги оказываются на платной основе).

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана!
Согласно ст 572 ГК РФ дарение осуществляется путем составления договора, удостоверяющего намерение Дарителя отдать Одариваемому свою часть жилплощади.
Суть договора дарения заключается в том, что Даритель отдает Одаряемому свою долю в недвижимости безвозмездно, то есть бесплатно.
Согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. если гражданин собирается подарить свою долю для заключения договора дарения не нужно разрешение совладельцев то есть вашего брата и гражданина, которому перешла в собственность ваша доля комнаты. Эта процедура регулируется законодательными нормативами ГК РФ. Даритель передает свою собственность безвозмездно, то есть за передачу своего имущества не получает вознаграждения.
Оформление дарственной происходит путем заключения договора дарения предусмотрено, что такой договор заключается в письменном виде. Договор должен соответствовать требованиям законодательных норм. Конечно, лучше воспользоваться услугами профессиональных юристов.
Далее договор следует заверить у нотариуса.
Завершающим этапом оформления договора, является его регистрирование в соответствующем государственном ведомстве.
Так как, согласно ч. 3 ст 572 ГК РФ

договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации

Процедура регистрации производиться в Росреестре. Данная процедура является завершающей инстанцией, по передаче недвижимого имущества от одного лица другому. Наиболее простым и удобным способом регистрации договора, будет обращение в МФЦ, так как данное учреждение предоставляет услуги для граждан по оформлению и регистрированию всевозможных сделок, в том числе соглашения дарения.
Таким образом, Светлана, ваш сын имеет право подарить вам свою часть комнаты путем составления договора дарения с его последующим заверением и регистрацией. Для оформления дарения доли необходимо произвести следующие действия: произвести сбор документов, обратиться к нотариусу за удостоверением договора дарения и подать документы в МФЦ или Росреестр для регистрации сделки.
Хорошего вам дня!