Как нам выйти из сделки без юридических негативных последствий для продавца?

Здравствуйте! Продаём квартиру через агентство недвижимости заключили предварительный договор купли - продажи от 28.12.2021 до 31.01.22 . По предложению риелтора взяли задаток 50 000 рублей с Покупателя. Основное условие этого договора: если срыв сделки будет со стороны продавца ,то мы обязаны будем вернуть задаток в двойном размере. У покупателя ипотека через сбербанк. Продавец заинтересовался разными моментами ипотечного кредита... со стороны риелторов была одна ложь. Продавец решил сам всё узнать в сбербанке, где ему подсказали, что есть такой сервис "Дом клик", с помощью которого будет видна вся прозрачность сделки. Попросили риелтора покупателя к нему подключить, говорят подключили, но это очередная ложь потому что подключения к сервису "Дом клик" нет. После очередного вранья, нарушения всех границ законности и порядочности, продолжать сделку нет желания Продавец попросил риелтора - покупателя дать ему возможность переговорить с покупателем о возврате ему задатка в размере 50 000 рублей.Такой возможности риелтор покупателя не предоставляет, грозит тем, что если сделка не состоится,то продавец будет обязан,заплатить сумму в 100 000 рублей. Со стороны агенства недвижимости постоянное хамство и давление, в результате чего продавец принял решение не продолжать эту сделку. Как нам выйти из сделки без юридических негативных последствий для продавца?

, Сергей, г. Курск
Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Нужно попытаться расторгнуть соглашение о задатке, делается это в судебном порядке. Нужно будет доказать суду, что имеет место введение в заблуждение продавца. Можно попытаться договориться с риэлтером и покупателем о добровольном расторжении соглашения о задатке и предварительного договора, в противном случае, сказать им, вы вынуждены будете обратиться в суд. Соглашение о расторжении соглашения о задатке, если удастся договориться без суда, составляется письменно, а равно и расторжение предварительного договора.

Сергей
Клиент, г. Курск
Соглашение о расторжении соглашения о задатке… Какая должна быть правильная форма? Поделитесь файлом

Документ составляется в свободной форме, укажите, что стороны договорились расторгнуть соглашение о задатке по взаимному согласию.  Назовите его «Соглашение о расторжении предварительного договора с задатком»   .Дополнительное соглашение
к договору купли-продажи
от "__" ____________ 20__ года № __

г. __________________
"__" ____________ 20__ года

_________________________________, далее именуем__ «Продавец», в лице __________________________________________, действующ__ на основании __________, с одной стороны, и ____________________________________, далее именуем__ «Покупатель», в лице ____________________________________, действующ__ на основании __________, с другой стороны, вместе именуемые «Стороны», а индивидуально – «Сторона», составили настоящее дополнительное соглашение (далее – Соглашение) к договору купли-продажи № __ от "__" ________________ о нижеследующем:

1. По согласию обеих Сторон принято решение о расторжении предварительного договора купли-продажи _______________ № ___ от "__" __________ 20__ года.
2. Покупатель согласен на возврат задатка в одинарном размере в сумме ____________ рублей и не предъявляет Продавцу требований по возврату задатка в двойном размере.
3. Продавец обязан вернуть полученный задаток в размере _____________ рублей в течение _____ рабочих дней с момента подписания настоящего Соглашения.
4. Обязательства Сторон по исполнению условий указанного Договора прекращаются с момента подписания Соглашения.
5. Стороны по исполнению условий Договора претензий друг к другу не имеют.

Алексей Зимин
Юрист, г. Москва

Скажите что готовы продать только за 100000000 долларов и пусть как хотят выкручиваются.